جمعہ‬‮ ، 09 مئی‬‮‬‮ 2025 

بارش کا پانی رمسیس دوم کے مجسمہ تک پہنچ گیا، مصر میں کہرام

datetime 15  اپریل‬‮  2023
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

قاہرہ (این این آئی)مصر میں اس وقت کہرام مچ گیا جب بارش کا پانی گرینڈ میوزیم کے اندر موجود رمسیس دوم کے مجسمہ تک پہنچ گیا۔ میڈیارپورٹس کے مطابق بارش اور مسجمہ کی ویڈیو جنگل میں آگ کی طرح سوشل میڈیا پر پھیل گئی۔ سارے مصر سے لوگوں کا زبردست رد عمل دیکھنے میں آیا۔ اوہ، سفید دن،انہوں نے یہ مجھ میں چھپا دیا؟،کیا سب کچھ یہ ہے؟

ان الفاظ کے ساتھ مصریوں نے اپنی حیرت کا اظہار کیا۔سوشل میڈیا پر ویڈیو کے بڑے پیمانے پر پھیلنے سے لوگوں میں بڑی الجھن پیدا ہوگئی۔ اس کے بعد حکام نے مداخلت کرکے صورت حال کی وضاحت کی ۔وسیع پیمانے پر پھیلنے والی ویڈیو میں مغرب سے پہلے کا عظیم الشان مصری عجائب گھر دکھایا گیا تھا۔ اس کے اندر گریٹ ہال کے اندر بادشاہ رمسیس دوم کے مجسمے پر شدید بارش ہو رہی تھی۔ہنگامہ آرائی کی وجہ سے گرینڈ مصری میوزیم اور اس کے آس پاس کے علاقے کے نگران میجر جنرل عاطف مفتاح نے تصدیق کی کہ بادشاہ رمسیس دوم کے مجسمے پر بارش کا گرنا معمول کی بات ہے اور ایسا پہلی مرتبہ نہیں ہو رہا۔انہوں نے مزید کہا کہ میوزیم کے ڈیزائن کے باعث بارش سے مجسمے کو کوئی نقصان نہیں پہنچتا۔ انہوں نے وضاحت کرتے ہوئے کہا کہ میوزیم کے اصل ڈیزائن میں یہ علاقہ اس طرح کھلا ہے جیسے مجسمہ چھتری کے نیچے ہو۔انہوں نے مزید کہا کہ مجسمے کو بند جگہ پر رکھنا درست نہیں ہے ہے تاکہ ایئر کنڈیشننگ اور اس جیسے دیگر معاملات متاثر نہ ہوں۔

انہوں نے زور دے کر کہا کہ رمسیس دوم کے مجسمے کا مقام میوزیم کی عمارت اور تجارتی عمارت کے درمیان ایک علاقے میں آتا ہے۔ یہ ایک سایہ دار علاقہ ہے۔ اس کی چھت کا تخمینہ لگایا گیا ہے۔ وینٹیلیشن اور بارش کا حساب بھی لگایا گیا ہے۔ یہاں نکاسی آب کا راستہ بھی موجود ہے۔واضح رہے کہ رمسیس دوم کا مجسمہ پچھلی صدی کی 50 کی دہائی سے لے کر 2006 تک الازبکیہ سکوائر میں موجود رہا تھا۔ یہ مجسمہ گرینائٹ سے بنا ہونے کی وجہ سے بارش سے متاثر نہیں ہوتا۔ حالیہ بارشوں کے باعث تجارتی علاقہ بھی متاثر نہیں ہوا کیونکہ یہ علاقہ مکمل طور پر ڈھانکا ہوا ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



محترم چور صاحب عیش کرو


آج سے دو ماہ قبل تین مارچ کوہمارے سکول میں چوری…

شاید شرم آ جائے

ڈاکٹرکارو شیما (Kaoru Shima) کا تعلق ہیرو شیما سے تھا‘…

22 اپریل 2025ء

پہلگام مقبوضہ کشمیر کے ضلع اننت ناگ کا چھوٹا…

27فروری 2019ء

یہ 14 فروری 2019ء کی بات ہے‘ مقبوضہ کشمیر کے ضلع…

قوم کو وژن چاہیے

بادشاہ کے پاس صرف تین اثاثے بچے تھے‘ چار حصوں…

پانی‘ پانی اور پانی

انگریز نے 1849ء میں پنجاب فتح کیا‘پنجاب اس وقت…

Rich Dad — Poor Dad

وہ پانچ بہن بھائی تھے‘ تین بھائی اور دو بہنیں‘…

ڈیتھ بیڈ

ٹام کی زندگی شان دار تھی‘ اللہ تعالیٰ نے اس کی…

اگر آپ بچیں گے تو

جیک برگ مین امریکی ریاست مشی گن سے تعلق رکھتے…

81فیصد

یہ دو تین سال پہلے کی بات ہے‘ میرے موبائل فون…

معافی اور توبہ

’’ اچھا تم بتائو اللہ تعالیٰ نے انسان کو سب سے…