بدھ‬‮ ، 18 جون‬‮ 2025 

ایران۔ اسرائیل جنگ، پاکستان نے کیا چیز ذخیرہ کرنا شروع کر دی؟

datetime 18  جون‬‮  2025
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (نیوز رپورٹر) وفاقی وزیر خزانہ محمد اورنگزیب کا کہنا ہے کہ ایران اور اسرائیل کے درمیان جاری تنازع کے پیش نظر پاکستان میں پیٹرولیم مصنوعات کی فراہمی اور ذخائر کی صورتحال پر گہری نظر رکھی جا رہی ہے۔

نجی ٹی وی کے مطابق قومی اسمبلی کی قائمہ کمیٹی برائے خزانہ کے اجلاس کی صدارت سید نوید قمر نے کی، جس میں اپوزیشن لیڈر عمر ایوب خان نے ایران اسرائیل کشیدگی پر گفتگو کرتے ہوئے کہا کہ عالمی منڈی میں تیل کی قیمتوں میں اضافہ ہو رہا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ ایران دنیا کا چھٹا بڑا تیل پیدا کرنے والا ملک ہے اور اگر آبنائے ہرمز سے تیل کی ترسیل متاثر ہوئی تو اس کے عالمی معیشت پر منفی اثرات مرتب ہو سکتے ہیں۔

عمر ایوب نے مزید کہا کہ اگر جنگ شدت اختیار کرتی ہے تو پاکستان کی تیل کی درآمدات میں اضافہ ہو سکتا ہے، جس کا براہ راست اثر ملکی بجٹ اور کرنٹ اکاؤنٹ خسارے پر پڑ سکتا ہے۔

اس موقع پر وزیر خزانہ محمد اورنگزیب نے کمیٹی کو آگاہ کیا کہ حکومت موجودہ علاقائی صورتحال کا باریک بینی سے تجزیہ کر رہی ہے۔ ان کے مطابق وزیر اعظم کی ہدایت پر ایک اعلیٰ سطحی کمیٹی تشکیل دی گئی ہے جو عالمی سطح پر تیل کی قیمتوں میں ممکنہ اتار چڑھاؤ اور اس کے اثرات کا جائزہ لے رہی ہے۔ کمیٹی کا پہلا اجلاس ہوچکا ہے، اور اب پیٹرولیم مصنوعات کی سپلائی اور ذخیرہ اندوزی کی صورتحال کا بھی تفصیل سے معائنہ کیا جا رہا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



دیوار چین سے


میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…

گوٹ مِلک

’’تم مزید چارسو روپے ڈال کر پوری بکری خرید سکتے…

نیوٹن

’’میں جاننا چاہتا تھا‘ میں اصل میں کون ہوں‘…

غزوہ ہند

بھارت نریندر مودی کے تکبر کی بہت سزا بھگت رہا…