جمعہ‬‮ ، 12 جون‬‮ 2026 

وہ کون سے ایسے کام ہیں جن کا ہمارے کندھوں پر بیٹھے فرشتوں کو بھی نہیں پتہ چلتا؟ مولانا طارق جمیل کا خصوصی بیان

datetime 26  دسمبر‬‮  2016 |

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک) معروف مذہبی سکالر مولانا طارق جمیل نے ایک مجمعے سے اپنے خصوصی خطاب میں بیان کرتے ہوئے کہا ہے کہ دو زندگیاں ہوتی ہیں جن سے انسان کو واسطہ پڑنے والا ہوتا ہے۔ ایک یہ زندگی ہے جو ہم گزار رہے ہیں اور دوسری جو موت کے بعد ہے۔
مولانا طارق جمیل نے اپنے خصوصی خطاب میں کہا کہ آنکھوں کا ایک عمل ایسا ہوتا ہے جہاں فرشتے بے بس ہو تے ہیں، اس عمل کا کندھوں پر بیٹھے ہوئے فرشتوں کو بھی پتہ نہیں چلتا۔حضرت جبرائیل ؑ نے ایک بار آکر کہا کہ یا رسول اللہ ﷺ ہم آپ کی امت کے اعمال لکھتے ہیں، آنسو نہیں لکھتے۔ آنسوؤں کا کھاتہ اللہ کے پاس ڈائریکٹ ہے۔
تو آپ ﷺ نے فرمایا کہ اے جبرائیل ؑ اس کی کیا وجہ ہے؟ تو حضرت جبرائیل ؑ نے کہا کہ اس کی وجہ یہ ہے کہ اللہ کے خوف سے آنکھ سے نکلا ہوا ایک قطرہ جہنم کی آگ بجھا دیتا ہے۔ تو جس کے روزانہ آنسو گرتے ہوں ، اسے کون گنے گا؟
اس کا حساب صرف اللہ ہی کے پاس ہے۔ مولانا طارق جمیل نے کہا کہ انسان کے پاس طاقت ہے کہ وہ صحیح کام بھی کر سکے اور غلط کام بھی کر سکے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



8 بجے تک


میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…

لکڑی کا تختہ

خوش قسمتی اور بدقسمتی میں لکڑی اور لوہے جیسا…

اللہ سے خوش قسمتی مانگو

’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…

’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘

کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…

پانچ سو ڈالر

وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…