ہفتہ‬‮ ، 20 جون‬‮ 2026 

پراپرٹی پر کیپیٹل گین ٹیکس کی شرح میں 25 فیصد تک اضافہ متوقع

datetime 15  مئی‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز رپورٹر) آئندہ مالی سال 2025-26 کے بجٹ میں آئی ایم ایف کی ہدایات کے تحت جائیدادوں کی خرید و فروخت پر عائد کیپیٹل گین ٹیکس میں نمایاں اضافے کی تجویز زیر غور ہے۔ متوقع طور پر یہ ٹیکس موجودہ شرح سے 25 فیصد بڑھا کر کارپوریٹ شعبے پر لاگو انکم ٹیکس کے برابر کیا جا سکتا ہے۔

ذرائع کے مطابق حالیہ دنوں میں وزارت خزانہ اور ایف بی آر نے عالمی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) کے ساتھ ورچوئل مشاورتی اجلاس کا آغاز کر دیا ہے، جس میں بجٹ سے متعلق مختلف تجاویز پر بات چیت ہو رہی ہے۔ ان میں سے ایک اہم تجویز یہ ہے کہ پراپرٹی پر عائد کیپیٹل گین ٹیکس کی موجودہ شرح، جو کہ 15 فیصد ہے، اسے بڑھا کر 40 فیصد تک کیا جائے۔

رپورٹس کے مطابق یہ اقدام اس لیے تجویز کیا گیا ہے کیونکہ پراپرٹی کے شعبے میں لاکھوں روپے کا منافع حاصل کیا جا رہا ہے، جبکہ اس پر نسبتاً کم شرح سے ٹیکس وصول کیا جاتا ہے۔ حکومتی حکام کا کہنا ہے کہ کیپیٹل گین ٹیکس میں اضافہ ناگزیر ہو چکا ہے تاکہ مالیاتی خسارہ کم کیا جا سکے۔

ایف بی آر کے ذرائع نے یہ خدشہ ظاہر کیا ہے کہ اگر ٹیکس کی شرح میں اضافہ کیا گیا تو پراپرٹی ٹرانزیکشنز میں کمی واقع ہو سکتی ہے۔ تاہم اس وقت بجٹ میں ریونیو بڑھانے کے لیے مختلف آپشنز کا جائزہ لیا جا رہا ہے۔

مزید برآں، بجٹ میں ٹیکس ٹو جی ڈی پی کا ہدف 11 فیصد رکھنے کی تجویز دی گئی ہے، جبکہ مجموعی اخراجات کو جی ڈی پی کے 20.3 فیصد تک محدود رکھنے پر بھی غور جاری ہے۔ حکام کا کہنا ہے کہ آئی ایم ایف کے ساتھ مذاکرات کا عمل جاری ہے، اور آئندہ دنوں میں ان تجاویز کو حتمی شکل دی جائے گی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



محمد بوٹا انجم


محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…

لکڑی کا تختہ

خوش قسمتی اور بدقسمتی میں لکڑی اور لوہے جیسا…

اللہ سے خوش قسمتی مانگو

’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…