اتوار‬‮ ، 20 ستمبر‬‮ 2026 

ڈریپ نے ذیابطیس اور جان بچانے والی 8 ادویات پر پابندی عائد کردی

datetime 3  دسمبر‬‮  2024 |

کراچی(این این آئی)ڈریپ نے ذیابطیس اور جان بچانے والی 8 ادویات پر پابندی عائد کردی، جعلی ادویات کا معیار، افادیت غیر واضح ،علاج متاثر ہو سکتا ہے۔تفصیلات کے مطابق ڈرگ ریگولیٹری اتھارٹی کا پنجاب، بلوچستان، خیبرپختونخوا میں کریک ڈاون جاری ہے، کریک ڈان میں ذیابطیس اور جان بچانے والی 8 جعلی و غیر معیاری ادویات پکڑی گئیں۔ڈریپ نے جعلی اور غیر معیاری ادویات کے 8 بیچز کی فروخت و استعمال پرپابندی عائد کردی اور بتایا کہ سنٹرل ڈرگ ٹیسٹنگ لیب کراچی نے ادویات بیچز کو غیر معیاری قرار دیا ہے۔

ڈرگ کنٹرول ڈائریکٹوریٹ پنجاب نے ادویات بیچز پر پابندی کی سفارش کی، کوالٹی کنٹرول بورڈ کوئٹہ نے ادویات کے بیچز پر پابندی کی سفارش کی۔ادویات کراچی، لاہور، فیصل آباد، ہری پور کی کمپنیز کی تیارکردہ ہیں، شوگر کی ٹیبلٹ ایمپلیمیٹ ایکس آر کا بیچ 39224 اور اینٹی بائیوٹک انجکشن ایسانیکس کا بیچ آئی اے 702 غیر معیاری ہے۔اس کے علاوہ معروف برانڈ زیسول ڈرپ کا بیچ 2408207 ، انجکشن سازی کے سٹیرائل واٹر کا بیچ ڈبلیو آئی 893 ، بیکٹیریل انفیکشن دوا فلیگینیس سسپنشن کا بیچ 0362 اور اینٹی الرجک ڈیسورا سیرپ بیچ ایس 23236 کے استعمال پر پابندی عائد کی ہے۔

وٹامن بی 12 کا کیانوکو انفیوژن کا بیچ 6609 اور وٹامن بی 12 کا انفیوژن کیانوکو سپر کا بیچ 6403 ملاوٹ شدہ ہے، جعلی ادویات کا معیار، افادیت غیر واضح اور علاج متاثر ہو سکتا ہے۔ڈریپ نے ہدایت کی جعلی، غیر معیاری ادویات کی روک تھام کیلئے اقدامات کئے جائیں اور غیر معیاری ،جعلی میڈیسن سپلائی چین کی مکمل تحقیقات کی جائیں، مارکیٹس سے جعلی، غیر معیاری ادویات کے بیچز ضبط کئے جائیں ساتھ ہی ملک بھر کی مارکیٹس سے جعلی ، غیر معیاری ادویات کا خاتمہ یقینی بنایا جائے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…