جمعرات‬‮ ، 01 اکتوبر‬‮ 2026 

چین کا ڈیری انڈسٹری کی ترقی دینے کے لیے پاکستان کیساتھ تعاون

datetime 5  جون‬‮  2023 |

اسلام آباد (این این آئی)چین زیادہ دودھ دینے والی گا ئے کی پیداوار کے ذریعے اپنی ڈیری انڈسٹری کو ترقی دینے کیلئے پاکستان کے ساتھ تعاون کر رہا ہے۔یہ بات ایرڈ ایگریکلچر یونیورسٹی راولپنڈی (اے اے یو آر) نے بتائی۔ گوادر پرو کے مطابق تعاون کا مقصد پاکستان میں ڈیری فارمنگ کے لیے استعمال ہونے والی گایوں کے جینیاتی تغیرات کو بہتر بنانا ہے۔

یہ اعلیٰ پیداوار اور لمبی عمر کے حامل اشرافیہ کے جانوروں کی افزائش اور بہتر جنین کے ذریعے حاصل کیا جا سکتا ہے،اس مقصد کیلئے رائل گروپ آف چائنا نے لاہور میں اشرافیہ کے جانوروں کی بھینسوں کے ایمبریو تیار کرنے کیلئے لیبارٹری قائم کی ہے۔ گوادر پرو کے مطابق کمپنی 8,000 سروں پر مشتمل بھینسوں کا ڈیری فارم قائم کرنے کا بھی منصوبہ رکھتی ہے۔ زیادہ دودھ دینے والی گایوں کی پیداوار میں چین اور پاکستان کے تعاون سے پاکستان کی ڈیری انڈسٹری کی ترقی میں اہم کردار ادا کرنے کی امید ہے۔ اس کا مقصد دودھ کی پیداوار میں اضافہ، ڈیری مصنوعات کے معیار کو بہتر بنانا، کسانوں کی آمدنی میں اضافہ اور بالآخر ملک میں دودھ اور ڈیری مصنوعات کی بڑھتی ہوئی مانگ کو پورا کرنا ہے۔ گوادر پرو کے مطابق ”چین اور پاکستان زراعت اور لائیوسٹاک کے مختلف شعبوں میں، خاص طور پر زیادہ دودھ دینے والی گایوں کی پیداوار میں تعاون کر رہے ہیں۔اے اے یو آر نے ایک بیان میں کہا کہ اس تعاون کا مقصد گائے کی اعلیٰ نسلوں کو متعارف کرانا اور ان کی افزائش کے ذریعے پاکستان کی ڈیری انڈسٹری کو بڑھانا ہے۔ گوادر پرو کے مطابق اس نے کہا کہ اس تعاون کے تحت، چین افزائش نسل کی جدید تکنیکوں، مویشی پالنے کے طریقوں اور مویشیوں کی جینیاتی بہتری میں اپنی مہارت کا اشتراک کرے گا۔

چینی ماہرین پاکستانی کسانوں اور پیشہ ور افراد کو ڈیری فارمنگ میں ان کے علم اور مہارت کو بڑھانے کے لیے تربیت فراہم کریں گے۔ گوادر پرو کے مطابق اس نے برقرار رکھا کہ پاکستان کو اپنی پیداوار بڑھانے کیلئے مزید زرعی اور لائیو سٹاک تحقیق کی ضرورت ہے

اور اعلیٰ معیار کی مصنوعات تیار کی جائیں جو برآمد کی جا سکیں۔ گوادر پرو کے مطابق چین پاکستانی کسانوں کو زیادہ مقدار میں دودھ کے ساتھ گائے کے ایمبریو پیدا کرنے میں مدد کرے گا۔ اس کے لیے چینی حکومت نے لائیو سٹاک کے شعبے میں سی پیک (چین پاکستان اقتصادی راہداری) کے منصوبوں کے لیے رائل گروپ (کمپنی) کا انتخاب کیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(ساتواں حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(چھٹا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(پانچواں حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(چوتھا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(تیسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…