جمعرات‬‮ ، 09 اپریل‬‮ 2026 

اب اگر یہ کام کیا تو سخت کارروائی ہوگی،پیمرا نے تمام نیوز،کرنٹ افیئرز، سٹیلائٹ ٹی وی چینلزکیلئے ایڈوائس جاری کردی

datetime 18  ستمبر‬‮  2018 |

اسلام آباد(آئی این پی) پیمرا نے تمام نیوز،کرنٹ افیئرز، سٹیلائٹ ٹی وی چینلزکیلئے ایڈوائس جاری کر تے ہوئے کہاہے کہ ضابطہ اخلاق کی شقوں کی خلاف ورزی کی صورت میں پیمرا متعلقہ ٹی وی چینل کے خلاف مروجہ قوانین کے تحت کاروائی کرنے کا مجاز ہو گا۔پیر کوپیمرا نے کہاہے کہ گزشتہ چند روزکی مانیٹرنگ کے دوران یہ بات عیاں ہوئی ہے کہ

نیوز و کرنٹ آفیئر ٹی وی چینلزچیف جسٹس ثاقب نثار کی جانب سے قائم کردہ ’’دیامر بھاشا ڈیم فنڈ‘‘ سے متعلق سیاستدانوں،تجزیہ کاروں اور قانونی ماہرین کاتوہین آمیزتجزیہ بغیر کسی ادارہ جاتی کنٹرول کے نشر کر رہے ہیں ۔ یہ باور کروایا جاتا ہے کہ اس نوعیت کے تجزیے اعلیٰ عدلیہ کے خلاف بہتان تراشی کے زمرہ میں آتے ہیں۔ مزید برآں یہ بھی مشاہد ہ کیا گیا ہے کہ نیوز ٹی وی چینلز حالاتِ حاضرہ کے پروگراموں میں اعلیٰ عدلیہ سے متعلق بھی توہین آمیز تبصرے و تجزیے بار بار نشر کر رہے ہیں۔ جیسا کہ پیمرا گاہے بگاہے تمام نیوز و کرنٹ آفئیرز ٹی وی چینلز کویاد دہانی کرواتا رہا ہے کہ ایسامواد نشر کرنے سے اجتناب کیا جائے جوپیمرا الیکٹرانک میڈیا (پروگراموں اور اشتہارات )کے ضابطۂ اخلاق 2015 ؁ء کی خلاف ورزی کے زمرہ میں آتاہوں۔ علاوہ ازیں تمام ٹی وی چینلز کو متعدد بار ہدایت کی گئی ہے کہ قابلِ اعتراض موادکی نشریات کو روکنے کیلئے ادارہ جاتی نگران کمیٹیاں فعال بنائیں اوربراہِ راست نشریات کے دوران ٹائم ڈیلے میکنزم کے استعمال کو یقینی بنائیں تاہم اِن ہدایات کو مسلسل نظر انداز کیا جا رہا ہے ۔ لہٰذا تمام نیوز و کرنٹ آفئیر ٹی وی چینلز کو ایک بار پھر ایڈوائس کی جاتی ہے کہ پیمرا الیکٹرانک میڈیا (پروگراموں اور اشتہارات )ضابطۂ اخلاق 2015 ؁ء کی مندرجہ ذیل شقوں پر سختی سے عمل کیا جائے ، لائسنس داراس امر کو یقینی بنائے گا کہ کوئی ایسا مواد نشر نہ ہو جو عدلیہ یا مسلح افواج کے خلاف بہتان تراشی پر مبنی ہو۔

خبریں اور حالات حاضرہ کے پروگرام ، لائسنس دار اس امر کو یقینی بنائے گا کہ زیرسماعت معاملات پر پروگراموں کو معلوماتی انداز میں پیش کیا جائے ۔ ادارتی سہو لائسنس دار اس امر کو یقینی بنائے گا کہ اس کے نمائندے،میزبان اور پروگرام کے پروڈیوسر پروگرام نشر یا ریکارڈ ہونے سے پہلے پروگرام کے مواد کا جائزہ لیں اور تبادلہ خیال کریں گے اور یہ بھی یقینیبنائیں کہ پروگرام کا مواد اس کوڈ آف کنڈکٹ کی رْوح کے مطابق ہو۔

پروگرامنگ مکس اور براہ راست نشریات،کوئی بھی لائسنس دار اس کوڈ کے مطابق ایڈیٹوریل کنٹرول اور موثر مانیٹرنگ کو یقینی بنانے کے لیے موثرتاخیری نظام نافذ کیے بغیر کسی براہ راست پروگرام کو نشر نہیں کرے گا۔ نگران کمیٹی،لائسنس دار اس ضابطے پر عمل کرتے ہوئے ادارہ جاتی نگراں کمیٹی قائم کرے گا ، ضابطے پر عمل پیرا ہونے کے لیے وہ اس کے بارے میں پیمرا کو بھی مطلع کرے گا۔ ضابطہ اخلاق کی مندرجہ بالا شقوں کی خلاف ورزی کی صورت میں پیمرا متعلقہ ٹی وی چینل کے خلاف مروجہ قوانین کے تحت کاروائی کرنے کا مجاز ہو گا۔ایڈوائس ہٰذا مجاز اتھارٹی کی منظوری سے جاری کی گئی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)


ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…

مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)

برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…

مذہب کی جنگ(چوتھا حصہ)

یہودیوں اور مسلمانوں کے درمیان اختلاف واقعہ…

مذہب کی جنگ(تیسرا حصہ)

بخت نصر نے 586 قبل مسیح میں یروشلم پر حملہ کر کے…