منگل‬‮ ، 29 ستمبر‬‮ 2026 

جموں وکشمیر کو خصوصی حیثیت دینے والی دفعہ 370کی منسوخی کے اعلان کے بعد بھارتی فوج کی بڑے پیمانے پر نقل و حرکت،حالات کنٹرول سے باہر ہوگئے

datetime 5  اگست‬‮  2019 |

سرینگر(این این آئی) بھارت جموں وکشمیر کو خصوصی حیثیت دینے والے دفعہ 370کی منسوخی کے اعلان کے بعد ملک کے مختلف علاقوں سے پیراملٹری فورسزکے مزید 8ہزار اہلکاروں کو بھارتی فضائیہ کے طیاروں کے ذریعے مقبوضہ کشمیر پہنچارہا ہے۔

کشمیر میڈیا سروس کے مطابق بھارتی فضائیہ کے سی۔17 طیارے فورسز اہلکاروں کو سرینگر پہنچارہے ہیں اوریہ8ہزاراہلکار گزشتہ ہفتے مقبوضہ علاقے میں تعینات کے گئے 38ہزارفورسز اہلکاروں کے علاوہ ہیں۔اضافی فورسز اہلکاروں کی تعیناتی کا مقصدسکیورٹی کو مزید مضبوط کرنا ہے کیونکہ ریاست کی خصوصی حیثیت  کشمیریوں کے لیے ایک جذباتی معاملہ ہے۔ دفعہ 370کے تحت جموں وکشمیر کا اپنا ایک آئین ہے اوراسے دفاع، مواصلات اور امورخارجہ کے سوا تمام اہم معاملات میں فیصلہ سازی کا اختیار حاصل ہے۔ بھارتی آئین سے اس دفعہ کے خاتمے سے کشمیر کی خصوصی حیثیت ختم ہوجائے گی۔ بھارتی حکومت نے کہاکہ وہ چاہتی ہے کہ پارلیمنٹ جموں وکشمیر کو مرکز کے زیر انتظام دو مختلف علاقوں میں تقسیم کرنے کے مسودہ کی منظوری دے جس کے تحت جموں وکشمیر دہلی کی طرح بھارتی حکومت کے زیر انتظام ایک یونین ٹیریٹری ہوگی جس کی اپنی قانون ساز اسمبلی ہوگی جبکہ لداخ قانون ساز اسمبلی کے بغیر یونین ٹیریٹری ہوگی۔ دریں اثناء مقبوضہ کشمیر میں بھارتی اقدام کے بعد عوام نے شدیدردعمل کا مظاہرہ کیاہے اور بڑے پیمانے پر احتجاجی مظاہرے شروع ہوگئے ہیں، بھارتی حکام نے اہم کشمیری رہنماؤں کو نظر بند کردیاہے اور کرفیو نافذ کردیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(چھٹا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(پانچواں حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(چوتھا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(تیسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…