اتوار‬‮ ، 21 دسمبر‬‮ 2025 

پاکستان کی معیشت کے لیے خوشخبری

datetime 3  فروری‬‮  2025 |

کراچی(این این آئی)پاکستان کی سیمنٹ کی صنعت نے جنوری 2025 میں ایک بڑی کامیابی حاصل کی ہے، جہاں مقامی کھپت میں اضافہ اور برآمدات میں نمایاں اضافہ ریکارڈ کیا گیا ہے۔آل پاکستان سیمنٹ مینوفیکچررز ایسوسی ایشن نے جاری کردہ اعداد و شمار کے مطابق، جنوری 2025 میں ملک میں سیمنٹ کی مقامی کھپت 3.313 ملین ٹن رہی، جو کہ جنوری 2024 میں 2.967 ملین ٹن تھی۔ اس میں 11.64 فیصد کا اضافہ دیکھنے کو ملا ہے۔

برآمدات میں بھی 30.25 فیصد کا اضافہ ہوا ہے، جنوری 2024 کی 446,595 ٹن سے بڑھ کر جنوری 2025 میں 581,691 ٹن ہو گئی ہیں۔مجموعی طور پر جنوری 2025 میں سیمنٹ کی کل ترسیل 3.894 ملین ٹن رہی، جو کہ گزشتہ مالی سال کے اسی مہینے میں 3.414 ملین ٹن تھی، یعنی 14.08 فیصد اضافہ ہوا۔سیمنٹ کی مجموعی ترسیل (مقامی اور برآمدی)کا جائزہ لیتے ہوئے، موجودہ مالی سال کے پہلے سات مہینوں میں یہ 26.827 ملین ٹن رہی، جب کہ گزشتہ مالی سال کے اسی عرصے میں یہ 27.295 ملین ٹن تھی، جس میں 1.71 فیصد کی کمی آئی۔

اس دوران مقامی کھپت 23.196 ملین ٹن سے کم ہو کر 21.435 ملین ٹن رہ گئی، یعنی 7.59 فیصد کی کمی واقع ہوئی۔تاہم، برآمدات میں 31.54 فیصد کا نمایاں اضافہ دیکھا گیا، جو پچھلے سال کی 4.099 ملین ٹن سے بڑھ کر 5.392 ملین ٹن ہو گئی۔سیمنٹ صنعت کے ترجمان نے بتایا کہ مقامی کھپت میں کمی کی ایک اہم وجہ سیمنٹ پر عائد ٹیکسوں اور ڈیوٹیز ہیں، جو کہ مقامی مارکیٹ میں رکاوٹ کا سبب بن رہے ہیں۔اس کے باوجود، برآمدات میں ہونے والا اضافہ ملکی معیشت کے لیے خوش آئند ہے اور اس سے پاکستان کی اقتصادی صورتحال میں بہتری کی توقع ہے۔



کالم



تاحیات


قیدی کی حالت خراب تھی‘ کپڑے گندے‘ بدبودار اور…

جو نہیں آتا اس کی قدر

’’آپ فائز کو نہیں لے کر آئے‘ میں نے کہا تھا آپ…

ویل ڈن شہباز شریف

بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…