ہفتہ‬‮ ، 21 مارچ‬‮ 2026 

خواتین کمپیوٹر یا موبائل استعمال کرنے سے پہلے یہ خبر ضرور پڑھ لیں

datetime 25  اگست‬‮  2015 |

نیویارک (نیوز ڈیسک) انٹرنیٹ استعمال کرنے والی خواتین کو لاحق خطرات کی بات نئی نہیں ہے لیکن سائبر خطرات کے متعلق منعقد ہونے والی بین الاقوامی کانفرنس میں ویب کیم ہیکنگ کے ذریعے خواتین کی خفیہ ریکارڈنگ کے پھیلتے ہوئے جرم کی عالمی ماہرین نے بھی تصدیق کردی ہے۔
ڈیجیٹل حقوق گروپ Digital Citizens نے اپنی رپورٹ پیش کرتے ہوئے انکشاف کیا ہے کہ ریٹرز (Ratters) کہلانے والے مخصوص ہیکر لیپ ٹاپ وغیرہ کے ویب کیم کو remote access trojon (RAT) نامی وائرس سافٹ ویئر سے کنٹرول میں لیتے ہیں اور خفیہ تصاویر اور ویڈیو بنالیتے ہیں۔ یہ ہیکر خاص طور پر خواتین اور لڑکیوں کو نشانہ بناتے ہیں اور ان کو خبر کئے بغیر ان کی پرائیویٹ ویڈیو بنالیتے ہیں۔
DCA کے مطابق اس وقت لاتعداد خواتین اور لڑکیوں کی خفیہ طور پر بنائی گئی ویڈیوز انٹرنیٹ پر گردش کررہی ہیں۔ رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ گوگل اور دیگر اداروں کو خفیہ طریقوں سے بنائی گئی ویڈیوز کا خاتمہ کرنا چاہیے اور ساتھ ہی خواتین اور لڑکیوں کو بھی خبردار کیا گیا ہے وہ اس خطرے سے غافل نہ ہوں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)


برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…

مذہب کی جنگ(چوتھا حصہ)

یہودیوں اور مسلمانوں کے درمیان اختلاف واقعہ…

مذہب کی جنگ(تیسرا حصہ)

بخت نصر نے 586 قبل مسیح میں یروشلم پر حملہ کر کے…

مذہب کی جنگ(دوسرا حصہ)

بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہب کی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…