جمعرات‬‮ ، 03 جولائی‬‮ 2025 

پاکستان کے وزیراعظم نے مودی کے دوبارہ اقتدار میں آنے کی خواہش ظاہر کی، کیا ان کو مودی اور بی جے پی کے عزائم معلوم نہیں تھے؟ پیپلزپارٹی نے بڑے سوال اُٹھادیئے

datetime 5  اگست‬‮  2019
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(آن لائن) نائب صدر پاکستان پیپلز پارٹی سینیٹر شیری رحمان نے کہا ہے  کہ مودی نے کشمیر کی خصوصی حیثیت ختم کرکے باقاعدہ اعلان جنگ کردیا ہے۔ اقوام متحدہ کی قرارداد سے لے کر بھارتی سپریم کورٹ کے فیصلوں تک کی آج دھجیاں اڑادی گئیں ہیں۔ شیری رحمان نے کہا کہ جس شق کو نہرو ختم نہ کرسکا، اسے مودی نے ختم کرکے بتادیا کہ بھارت محض ایک اشتعال انگیز ریاست ہے۔

ریاست پاکستان کو کشمیر کے مسئلے پر مشترکہ حکمت عملی بنانا ضروری ہے۔  اپنے ایک بیان میں انہوں نے بھارت کو مخاطب ہوتے ہوئے کہا کہ بھارت سن لے! پاکستان کا بچہ بچہ کشمیریوں کے ساتھ ہے، ہم آزادی کے ان متوالوں کو تنہا نہیں چھوڑیں گے۔ شیری رحمان نے کہا کہ آج بھارتی صدر نے کشمیر کی خصوصی حیثیت متعلق آرٹیکل 370 ختم کرنے کے بل پر دستخط کر دئے ہیں، یہ بی جے پی سرکار کے منشور کا حصہ تھا اس کے باوجود بھی پاکستان کے وزیراعظم نے مودی کے دوبارہ اقتدار میں آنے کی خواہش ظاہر کی، کیا ان کو مودی اور بی جے پی کے عزائم معلوم نہی تھے؟ شیری رحمان نے کہا کہ آرٹیکل 370 کی کو منسوخ کرنے کی باتیں گزشتہ کئی دنوں سے جاری تھیں، لیکن اسلام آباد میں اس معاملے پر خاموشی اختیار کی گئی، حکومت خاموش تماشائی بننے کہ بجائے عملی اقدام اٹھائے۔ خارجہ امور اس طرح نہی چلائے جاتے جس طرح ہماری وفاقی حکومت چلا رہی۔ صرف بیان جاری کرنا خارجہ پالیسی نہیں۔شیری رحمان نے کہا کہ آرٹیکل 370 کو منسوخ کرنا کشمیریوں کے بنیادی حقوق کے خلاف ہے، اس بل کا مقصد مقبوضہ کشمیر کی آبادی، جغرافیہ اور مذہبی صورتحال کو تبدیل کرنا ہے، آرٹیکل 370 کی منسوخی کشمیر کے عوام اور پاکستان کو قبول نہیں، عالمی دنیا اور اقوام متحدہ اس کشمیر مخالف صدارتی فرمان کا نوٹس لے۔  انہوں نے کہا کپ آرٹیکل 370 کو جموں و کشمیر کی اسیمبلی اور سینیٹ کے اتفاق رائے بغیر منسوخ نہیں کیا جا سکتا۔ یے غیر آئینی عمل ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



وائے می ناٹ


میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…