اتوار‬‮ ، 28 ستمبر‬‮ 2025 

افغانستان میں قیام امن کیلئے پاکستان اور چین کی کوششیں ،بڑی پیش رفت، افغان حکومت اور طالبان ثالثی پر رضامند ہوگئے،، گلوبل ٹائمز کی رپورٹ

datetime 7  جنوری‬‮  2019
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

بیجنگ (آئی این پی) چین اور پاکستان افغانستان میں قیام امن کیلئے مسلسل جہدو جہد میں مصروف ہیں۔ چینی اخبار گلوبل ٹائمز کے مطابق پاکستان اور چین دونوں دیرینہ دوست ہیں۔ اسلام آباد اور بیجنگ نے افغان امن عمل کیلئے مل کر کام کیا ہے۔

اخبار نے سفارتی ذرائع کے حوالے سے لکھا ہے کہ دنوں ممالک افغان مسئلے کے حل ہر ممکن کوشش کررہے ہیں۔ افغان حکومت اور طالبان کو چین بطور سہولت کار منظور ہوگا کیونکہ چین نے ہمیشہسے افغانستان کو شراکت دار کے طور پر دیکھا ہے۔ مستحکم افغانستان چین کی معیشت اور سیکیورٹی کیلئے ناگزیر ہے۔ خطے میں امن کیلئے غیر مستحکم افغانستان بہت بڑا خطرہ ہے۔ بیجنگ ہمسائے میں اس قسم کے عدم استحکام کا متحمل نہیں ہوسکتا۔ چینی میڈیا کے مطابق افغانستان میں عدم استحکام چین کی سیکیورٹی اور خاص کر سنکیانگ صوبہ پر براہ راست اثر انداز ہوتا ہے۔ چین افغانستان میں بہت بڑی سرمایہ کاری کررہا ہے۔ اس وقت کابل اور بیجنگ کے مابین کئی ملین ڈالر کے ترقیاتی منصوبے جاری ہیں۔ افغانستان کو چین کی معاشی ، تجارتی ، تکنیکی اور سیاسی اثر و رسوخ کی اشد ضرورت ہے تاکہ افغانستان میں امن کیلئے دوسرے ممالک کی حمایت حاصل کی جاسکے۔ چین کا بیلٹ اینڈ روڈ منصوبہ جنوبی ایشیاء ، وسطی ایشیاء اور مشرق وسطح میں جاری ہے۔ افغان جغرافیائی لحاظ سے ان خطوں کے درمیان مرکزی حیثیت رکھتا ہے۔ مستحکم افغانستان ہی چین کو ان تمام خطوں کے ساتھ منسلک کرسکتا ہے۔ یادرہے کہ 2017میں چین نے اعلان کیا تھا کہ سی پیک منصوبہ میں افغانستان کو بھی شامل کیا جائے گا۔ تاہم چین اس بات پر زور دے رہا ہے کہ سی پیک افغانستان تک وسعت دینے پہلے افغانستان کا مسئلہ حل کیا جائے کیونکہ امن کے بغیر اس منصوبے پر عمل درآمد ممکن نہیں ۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مئی 2025ء


بھارت نے 26فروری2019ء کی صبح ساڑھے تین بجے بالاکوٹ…

1984ء

یہ کہانی سات جون 1981ء کو شروع ہوئی لیکن ہمیں اسے…

احسن اقبال کر سکتے ہیں

ڈاکٹر آصف علی کا تعلق چکوال سے تھا‘ انہوں نے…

رونقوں کا ڈھیر

ریستوران میں صبح کے وقت بہت رش تھا‘ لوگ ناشتہ…

انسان بیج ہوتے ہیں

بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…

Self Sabotage

ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…