بدھ‬‮ ، 05 اگست‬‮ 2026 

پاکستان کو خطے میں طاقت کا توازن برقرار رکھنے کے لیے بین البراعظمی میزائل کی ضرورت نہیں بلکہ کیا کچھ کرنا ہوگا؟تحریک انصاف کی مبینہ پالیسی سامنے آگئی

datetime 28  مئی‬‮  2018 |

اسلام آباد (آئی این پی )پاکستان تحریک انصاف کی رہنما ا ور رکن قومی اسمبلی شیریں مزاری نے کہاکہ خارجہ پالیسی کے لحاظ سے حکومت ٹھوس کارکردگی دکھانے میں ناکام رہی ہے ، پاکستان کو دوسروں کی لڑائی لڑنے کی بجائے خود پر انحصار کرنا ہوگا،پاکستان کو خطے میں طاقت کا توازن برقرار رکھنے کے لیے بین الابراعظمی میزائل پاکستان کی ضرورت نہیں اس کے لیے کم فاصلے کے ایٹمی وارہیڈ کے حامل نصر جیسے میزائل کافی ہیں۔

وہ گزشتہ روزسٹریٹجک سٹڈیز انسٹیٹیوٹ آف اسلام آباد کے زیر اہتمام Chagai: Twenty Years Latterکے عنوان سے منعقدہ میڈیا ورکشاپ سے خطاب کررہے تھے۔ شیریں مزاری کا کہنا تھاکہ بھارت کی جانب سے ایٹمی تجربہ کے بعد خطے میں قائم رہنے کے لیے ایٹمی دھماکے وقت کی ضرورت بن چکے تھے ،1998میں ایٹمی دھماکے کرکے پاکستان ایک تسلیم شدہ ایٹمی قوت کے طورپر سامنے آیا ،سال2000میں نیشنل کمانڈ اینڈ کنٹرول اتھارٹی بنائی گئی جبکہ سول اور ملٹری ایٹمی پروگرام کو ڈی لنک کرنے کا اقدام بھی بہتر تھا۔انہوں نے کہاکہ میزائل ٹیکنالوجی کو پاکستان نے درمیانے درجے کا اس لیے رکھا ہے کہ بین الابراعظمی میزائل ٹیکنالوجی پاکستان کی ضرورت نہیں تھی اگرچہ اس پر بھی امریکہ نے کافی شور مچایا لیکن پاکستان نے اس پر سمجھوتہ نہیں کیا۔اس وقت بھارت نیوکلیئر سپلائرز گروپ کی رکنیت کے لیے بھاگ دوڑ کررہاہے لیکن اس کے لیے ایک معیار قائم کرنا ہوگا اور اس بات کو یقینی بنانا ہوگا کہ کوئی بھی نان این پی ٹی ممبر ملک نیوکلیئر سپلائرز گروپ کا رکن نہیں بن سکتا،۔شیریں مزاری نے کہاکہ پاکستان خارجہ پالیسی کے حوالے سے کمزور ملک رہاہے اور گزشتہ چار سال میں تو ہمارا وزیر خارجہ ہی نہیں تھا ،ہم نے تمام معاملات چین پرچھوڑ رکھے ہیں جو کہ مناسب نہیں ہے ہمیں دوسروں پر انحصار کی بجائے خود انحصاری پر گامزن ہونے کی ضرورت ہے ۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)


گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…

2076ء

آئزل میری پوتی ہے‘ یہ تین برس کی ہے اور یہ سارا…

Cognitive Manipulation

کسی پہاڑی پر جنگلی مرغیاں رہتی تھیں‘ وہ تعداد…

بلوچستان کا حل

آج سے 15 سال قبل میرے پاس ایک نوجوان آیا‘ وہ خیبرپختونخواہ…

پاکستان کا المیہ (آخری حصہ)

یہ حقیقت تلخ ہے لیکن ہمیں بہرحال اسے ماننا پڑے…

پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)

سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…

پاکستان کا المیہ

شاہ جہاں 1626ء میں اپنے والد جہانگیر کے خلاف آخری…

سیٹی سے رزق کمانے والا انسان

بھارت میں 1975ء میں جولی کے نام سے فلم بنی ‘ اس…