جمعہ‬‮ ، 22 اگست‬‮ 2025 

اب شہری سستے گھروں کی تعمیر کیلئے کتنے لاکھ روپے بلاسود قرض حاصل کرسکیں گے؟زبردست اعلان کردیاگیا

datetime 14  دسمبر‬‮  2018
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

لاہور(این این آئی) وفاقی ٹاسک فورس برائے ہاؤسنگ کا خصوصی اجلاس گزشتہ روز لاہور میں منعقد ہوا۔ صوبائی وزیر ہاؤسنگ میاں محمود الرشید اور چیئرمن وفاقی ہاؤسنگ ٹاسک فورس ضیغم رضوی نے مشترکہ صدارت کی۔ اجلاس میں چیئرمین اخوت فاؤنڈیشن ڈاکٹر امجد ثاقب، یعقوب اظہار اور ہاؤس بکڈنگ فنانس کارپوریشن کے نمائندگان بھی شامل تھے۔

اجلاس میں 50 لاکھ گھروں کی اب تک کی پیشرفت اور مستقبل کے لائحہ عمل پر تبادلہ خیال کیاگیا۔ اخوت فاؤنڈیشن کے تعاون سے غریب ترین افراد کے لیے سستے گھروں کی تعمیر کے جوائنٹ وینچر پر بات چیت بھی اجلاس میں ہوئی۔ میڈیا کے نمائندوں سے گفتگو کرتے ہوئے میاں محمود الرشید نے کہا کہ اخوت فاؤنڈیشن سستے گھروں کی تعمیر کے لیے ایک سے پانچ لاکھ تک کے بلا سود قرضے فراہم کرے گی اور حکومت اخوت فاؤنڈیشن سے ملکر 10 سے 15 ہزار گھر آئندہ جون تک تعمیر کرنے کا ارادہ رکھتی ہے۔ اس ضمن میں وفاقی حکومت کی جانب سے فنڈز آئندہ ماہ تک موصول ہو جائیں گے۔ انہوں نے کہا کہ عوام کو قرضوں کی فراہمی اور انکی واپسی کا نظام بھی بہت جلد وضع کیا جا رہا ہے۔ اخوت فاؤنڈیشن اس سارے عمل کا باقاعدگی سے معائنہ بھی کرے گی تا کہ کسی قسم کی پیچیدگی سے بروقت نمٹا جا سکے۔ میاں محمود الرشید نے مزید بتایا کہ پہلے مرحلے میں لودھراں، چشتیاں اور رینالہ خورد شامل ہیں جہاں گھروں کی تعمیر کا باقاعدہ افتتاح وزیر اعظم عمران خان آئندہ ماہ کریں گے۔ دوسرے مرحلے میں جہلم، چنیوٹ اور سیالکوٹ میں 10000 گھر تعمیر کیے جائیں گے۔ اس مقصد کے لیے ان شہروں میں ترقیاتی کام جاری ہیں۔ نیا پاکستان ہاؤسنگ سکیم کے لیے دستیاب اراضی کے حوالے سے سوال کے جواب میں میاں محمود الرشید نے کہا کہ اب تک لینڈ بنک میں 2 لاکھ کنال اراضی جمع کی جا چکی ہے۔

انہوں نے مزید بتایا کہ لاہور میں 3 سے 4 جگہوں پر اراضی کی نشاندہی کا عمل جاری ہے اور اس ضمن میں جنوری میں اعلان کیا جائے گا۔ انہوں نے یہ بھی بتایا کہ نیا پاکستان ہاؤسنگ سکیم کے حوالے سے حکومت اور بیوروکریسی ایک ہی صفحہ پر ہیں۔ پنجاب کے تمام 36 اضلاع میں ڈپٹی کمشنرز نے زمین کی نشاندہی کر دی ہے۔ دیکھنا یہ ہے کہ کون سی زمین گھروں کی تعمیر کے لیے استعمال کی جائے۔ اس مقصد کے لیے جلد سب کمیٹیاں تشکیل دی جائیں گی جو متعلقہ ڈپٹی کمشنرز اور مقامی ایم پی ایز پر مشتمل ہوں گی۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



خوشی کا پہلا میوزیم


ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…

وین لو۔۔ژی تھرون

وین لو نیدر لینڈ کا چھوٹا سا خاموش قصبہ ہے‘ جرمنی…

شیلا کے ساتھ دو گھنٹے

شیلا سوئٹزر لینڈ میں جرمنی کے بارڈرپر میس پراچ(Maisprach)میں…

بابا جی سرکار کا بیٹا

حافظ صاحب کے ساتھ میرا تعارف چھ سال کی عمر میں…

سوئس سسٹم

سوئٹزر لینڈ کا نظام تعلیم باقی دنیا سے مختلف…

انٹرلاکن میں ایک دن

ہم مورج سے ایک دن کے لیے انٹرلاکن چلے گئے‘ انٹرلاکن…

مورج میں چھ دن

ہمیں تیسرے دن معلوم ہوا جس شہر کو ہم مورجس (Morges)…

سات سچائیاں

وہ سرخ آنکھوں سے ہمیں گھور رہا تھا‘ اس کی نوکیلی…

ماں کی محبت کے 4800 سال

آج سے پانچ ہزار سال قبل تائی چنگ کی جگہ کوئی نامعلوم…

سچا اور کھرا انقلابی لیڈر

باپ کی تنخواہ صرف سولہ سو روپے تھے‘ اتنی قلیل…