بدھ‬‮ ، 15 اپریل‬‮ 2026 

کیا رواں ہفتے پیٹرول کی قیمت میں 73 روپے اضافہ ہونے جا رہا ہے؟اوگرا نے بتا دیا

datetime 11  مارچ‬‮  2026 |
پیٹرول اور ڈیزل کی قیمت

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) آئل اینڈ گیس ریگولیٹری اتھارٹی (اوگرا) نے سوشل میڈیا پر پھیلنے والی ان خبروں کو بے بنیاد قرار دے دیا ہے

جن میں دعویٰ کیا جا رہا تھا کہ پیٹرول کی قیمت میں 73 روپے سے زائد اضافہ کر کے اسے تقریباً 394 روپے فی لیٹر تک پہنچایا جا رہا ہے۔اوگرا کے ترجمان کے مطابق ایسی کوئی سمری تیار نہیں کی گئی جس میں پیٹرول کی قیمت میں 73.40 روپے اور ڈیزل کی قیمت میں 84.95 روپے فی لیٹر اضافے کی سفارش کی گئی ہو، اور نہ ہی اس حوالے سے کوئی تجویز وزیراعظم ہاؤس کو ارسال کی گئی ہے۔ادارے نے واضح کیا کہ پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں کے بارے میں زیر گردش یہ اطلاعات مکمل طور پر غلط ہیں۔ ترجمان نے عوام سے درخواست کی کہ وہ سوشل میڈیا پر پھیلائی جانے والی غیر مصدقہ خبروں پر یقین نہ کریں کیونکہ اس قسم کی افواہیں عوام میں بے چینی اور اضطراب پیدا کرنے کا سبب بنتی ہیں۔

یہ وضاحت ایسے وقت سامنے آئی ہے جب مشرق وسطیٰ میں جاری کشیدگی کے باعث عالمی منڈی میں خام تیل کی قیمتوں میں اتار چڑھاؤ دیکھنے میں آ رہا ہے۔

یاد رہے کہ پاکستان اپنی پیٹرولیم ضروریات کا تقریباً 60 فیصد حصہ درآمدات کے ذریعے پورا کرتا ہے، اس لیے عالمی مارکیٹ میں ہونے والی تبدیلیاں براہِ راست مقامی قیمتوں کو متاثر کرتی ہیں۔

گزشتہ جمعہ کو حکومت نے عالمی منڈی کے دباؤ کے پیش نظر پیٹرول اور ڈیزل کی قیمتوں میں فی لیٹر 55 روپے کا نمایاں اضافہ کیا تھا، جس کے بعد پیٹرول کی قیمت 321.17 روپے جبکہ ڈیزل 335.86 روپے فی لیٹر تک پہنچ گئی تھی۔

حکام کے مطابق پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں کا تعین ایک طے شدہ سرکاری طریقہ کار کے مطابق کیا جاتا ہے اور اس حوالے سے کسی بھی فیصلے کا اعلان صرف سرکاری ذرائع کے ذریعے ہی کیا جاتا ہے۔



کالم



ایران کی سب سے بڑی کام یابی


وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…

مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)

برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…