اتوار‬‮ ، 14 دسمبر‬‮ 2025 

معروف بھارتی صحافی بھی پاکستانی ISI کے دیوانے تعریفی مضمون نے بھارت میں ہلچل مچا دی

datetime 20  ‬‮نومبر‬‮  2016 |

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک) یوں تو ہر ملک خفیہ ایجنسیاں رکھتا ہے لیکن دنیا کی تاریخ میں شائد ہی کسی خفیہ ایجنسی کو پاکستان کی ISIجیسا مقام حاصل ہوا ہو۔ پاکستانی عوام تو بجا طورپر اس ادارے پر فخر اور ناز کرتے ہیں لیکن اس کی منفرد ترین خوبی یہ ہے کہ دشمن بھی اس کی صلاحیت کو خراج تحسین پیش کرنے پر مجبور ہیں۔ ماضی میں بھی اس کی بے شمار مثالیں موجود ہیں اور ویب سائٹ Defence.tk پر شائع ہونے والا بھارتی مصنف ونود شرما کا مضمون اس کی تازہ ترین مثال ہے۔ ونود شرما ISI کے سامنے بھارت کی شرمناک پسپائی کے بارے میں کیا لکھتے ہیں ، آپ بھی پڑھیے:
پاکستان کی تعریف کرنا پڑے گی۔ کیا دنیا میں اس کی کوئی اور مثال ملتی ہے کہ ایک چھوٹے سے ملک نے خود سے کئی گنا بڑے ملکوں کا بیک وقت مقابلہ کیا ہو ، جن میں سے ایک سپر پاور اور دوسرا اس فریب میں مبتلا کہ وہ سپر پاور بننے والا ہے۔ پاکستان کی دلیری، جس کا انحصار صرف قابلیت پر ہے، تاریخ ساز ہے۔ اس کے سول اور عسکری رہنما?ں کیلئے یہ بات باعثِ فخر ہے کہ انہوں نے انٹرسروسز انٹیلی جنس( ISI )کی تخلیق کی ہے۔ فوج کے اس خفیہ بازو کی بنیاد 1980 کی دہائی میں رکھی گئی اور اس نے جنگ کے اصول ہی بدل کر رکھ دیے ہیں۔ صرف اس ایک ادارے نے پاکستان کو یہ آسائش فراہم کر رکھی ہے کہ وہ اپنی مرضی کے میدانوں میں اپنی مرضی سے جنگ لڑتا ہے ، اپنی افواج کو دشمن کے سامنے لائے بغیر۔
پاکستان ISI کو اپنے دفاع کی پہلی لکیر تصور کرتا ہے۔ امریکا اور بھارت جہاں پاکستان کو حدود سے تجاوز کرتا محسوس کرتے ہیں وہیں پاکستان کے سول و عسکری رہنما سمجھتے ہیں کہ ISI ان محاذوں پر اپنے وطن کا دفاع کرتے ہوئے حب الوطنی کا فریضہ سرانجام دے رہی ہے۔ اس کی طاقت میں جہاد کا بھی اضافہ کریں تو ایسے قابل اور جذبے سے بھرپور ذہن ملتے ہیں کہ جو صرف سیاسی نہیں بلکہ مذہبی جذبے کے ساتھ اپنی جانیں قربا ن کرنے کیلئے ہمہ قت تیار ہیں۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اسے بھی اٹھا لیں


یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…