جمعرات‬‮ ، 24 ستمبر‬‮ 2026 

جاپان میں حکمران اتحاد نے پارلیمانی انتخابات میں دو تہائی اکثریت حاصل کر لی

datetime 15  دسمبر‬‮  2014 |

ٹوکیو۔۔۔۔جاپان میں حکمران اتحاد نے اتوار کو ہوئے پارلیمانی انتخابات میں دو تہائی اکثریت حاصل کر لی ہے جسے وزیر اعظم شنزو آب کی اقتصادی پالیسیوں کے لیے مینڈیٹ کے طور پر دیکھا جا رہا ہے۔
جاپانی میڈیا کی خبروں کے مطابق، شنزو آب کی لبرل ڈیموکریٹک پارٹی (ایل پی ڈی) ایوان زیریں ہاؤس آف رپریزینٹیٹو میں اپنی اکثریت برقرار رکھنے میں کامیاب رہی ہے۔ایل پی ڈی نے بودھ حمایت یومیٹو پارٹی کے ساتھ مل کر 475 میں سے 325 سیٹوں پر کامیابی حاصل کی۔ جاپان کے سرکاری ناشر NHK کے کہنا ہے کہ ایل پی ڈی کو 290 جبکہ یومیٹو پارٹی کو 35 سیٹیں ملی ہیں۔
اہم اپوزیشن پارٹی ڈیموکریٹک پارٹی آف جاپان کو 73 سیٹیں ملی ہیں جو گزشتہ انتخابات سے 11 زیادہ ہیں۔شنزو آب سال 2012 میں جاپان کے وزیر اعظم بنے تھے لیکن انھوں نے ملک میں وقت سے پہلے پارلیمانی انتخابات کرانے کا فیصلہ کیا تھا۔انھوں نے معیشت میں نقد رقم بڑھا کر اور سرکاری اخراجات میں اضافہ کرکے ملک کی معیشت کو سہارا دینے کی کوشش کی تھی۔اس سے جاپان کی معیشت میں شروع میں بہتری آئی لیکن اس سال کے آخری مہینوں میں ملک پھر مندی کی لپیٹ میں آ گیا تھا۔ اس کے لیے ماہرینِ اقتصادیات نے سیلز ٹیکس میں اضافے کو قرار دیا۔شنزو آب کا کہنا ہے، ’لوگوں نے دو سال میں ہماری ’ابینومیس پالیسیوں‘ پر منظوری کی مہر لگائی ہے لیکن اس کا مطلب یہ نہیں ہے کہ کہ ہم مطمئن ہو جائیں گے۔ میری ابینومیس پالیسیوں نے ابھی تک آدھا راستہ ہی طے کیا ہے۔‘دارالحکومت ٹوکیو میں موجود بی بی سی کے نامہ نگار روپرٹ ونگف لڈ کا کہنا ہے کہ جاپان کے بیشتر ووٹر وقت سے پہلے پارلیمانی انتخابات کرانے کے فیصلے سے حیران تھے۔زیادہ تر لوگوں کا خیال تھا کہ نئے سرے سے انتخابات کرانے کی ضرورت ہی نہیں تھی۔ کچھ لوگوں نے اسے پیسے کی بربادی قرار دیا۔ووٹنگ کی شرح اس بار اگرچہ پہلے سے کم رہی لیکن سنزو آب کو نئی اکثریت مل گئی ہے اور اب وہ اگلے چار سال تک اقتدار ان کے پاس رہے گا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(چوتھا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(تیسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…