جمعرات‬‮ ، 18 جون‬‮ 2026 

خیبر پختونخوا میں غیر قانونی سونے کی کان کنی پر پابندی عائد

datetime 20  فروری‬‮  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈ یسک)خیبر پختونخوا حکومت نے صوبے کے مختلف اضلاع میں غیر قانونی سونے کی کان کنی روکنے کے لیے سخت اقدام اٹھاتے ہوئے

دفعہ 144 نافذ کر دی ہے۔صوبائی محکمہ داخلہ کے اعلامیے کے مطابق صوابی، سوات، نوشہرہ، کوہاٹ اور کرک کے علاقوں میں غیر مجاز مائننگ پر پابندی عائد کی گئی ہے، جبکہ دریائے سندھ اور دریائے کابل کے کناروں پر ہر قسم کی کان کنی آئندہ 60 دن تک ممنوع قرار دی گئی ہے۔اعلامیے میں خبردار کیا گیا کہ غیر قانونی کھدائی نہ صرف ماحولیات بلکہ امن و امان کے لیے بھی خطرہ بن رہی ہے، کیونکہ دریا کے اطراف غیر سائنسی انداز میں کھدائی سے آلودگی اور زمین کے کٹاؤ جیسے مسائل پیدا ہو سکتے ہیں۔محکمہ داخلہ نے متعلقہ ضلعی انتظامیہ اور پولیس کو فوری کارروائی کی ہدایت دیتے ہوئے واضح کیا ہے کہ خلاف ورزی کرنے والوں کے خلاف سخت ایکشن لیا جائے گا۔

غیر قانونی سرگرمیوں میں استعمال ہونے والی مشینری، گاڑیاں اور دیگر آلات ضبط کیے جائیں گے، جبکہ ملوث افراد کے خلاف تعزیراتِ پاکستان کی دفعہ 188 کے تحت قانونی کارروائی عمل میں لائی جائے گی۔



کالم



فلم میں بھی ہارنے سے انکار


یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…

لکڑی کا تختہ

خوش قسمتی اور بدقسمتی میں لکڑی اور لوہے جیسا…

اللہ سے خوش قسمتی مانگو

’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…

’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘

کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…