اتوار‬‮ ، 28 جون‬‮ 2026 

امریکا کا ڈرون طیاروں کی پروازوں میں اضافے کا فیصلہ

datetime 19  اگست‬‮  2015 |

نیویارک(نیوز ڈیسک) امریکی دفاعی ادارے پینٹاگون کا کہنا ہے کہ دہشت گردوں کے خلاف جنگ میں کامیابیاں حاصل کرنے والے ڈرون طیاروں کی پروازوں میں اضافے کا فیصلہ کیا گیا ہے۔
امریکی جریدے میں شائع رپورٹ میں پینٹاگون کے حوالے سے کہا گیا ہے کہ پینٹا گون نے ان علاقوں میں جہاں امریکی فوج دہشت گردوں کے خلاف جنگ میں مصروف ہے ڈرون طیاروں کی پروازوں میں اضافے کا فیصلہ کیا ہے اور روزانہ کی بنیادوں پر کی جانے والے 61 پروازوں کو بڑھا کر 90 کردیا جائے گا۔پینٹا گون حکام کا کہنا ہے کہ 2011 کے بعد ڈرون طیاروں کی پرواز میں یہ پہلا بڑا اضافہ ہے۔ حکام کے مطابق پروازوں میں اضافہ پہلے سے جاری ممالک میں تو ہوگا ہی لیکن ساتھ ہی ڈرون پروازیں اب شام، عراق، شام، جنوبی چین کے سمندر اور شمالی افریقا میں بھی کی جائیں گی، نئے منصوبے کے مطابق امریکی ایئر فورس کو ڈرون حملوں کے دوران آرمی، اسپیشل آپریشنز کمانڈ اور حکومتی کنٹریکٹر کی حمایت بھی حاصل ہوگی
رپورٹ کے مطابق امریکی صدر براک اوباما کے دور حکومت میں ڈرون طیاروں کی پروازوں میں اضافہ ہوا جس میں بڑی تعداد میں بے گناہ لوگ بھی مارے گئے ہیں اسی لیے ان پر سخت تنقید بھی کی گئی ہے جب ڈرون حملوں میں اب تک 3 ہزار افراد ہلاک ہوچکے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



دنیا کا سب سے بڑا غار


چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…