ہفتہ‬‮ ، 05 جولائی‬‮ 2025 

بیلجیئم : فیس بک پر مقدمہ

datetime 17  جون‬‮  2015
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(نیوزڈیسک ) بیلجیئم کا پرائیویسی کمشنر اس دعویٰ کے بعد کہ فیس بک ویب پر لوگوں کو ٹریک کیا جاتا ہے اس پر مقدمہ کر رہا ہے۔ملک کے پرائیویسی پروٹیکشن کمیشن ( سی سی پی) نے فیس بک پر یہ بھی الزام لگایا ہے کہ وہ اسے نہ استعمال کرنے والے غیر صارفین کی عادات اور ممبران کو بھی ٹریک کر رہی ہے۔مئی میں بھی اسی ادارے نے فیس بک پر تنقید کی تھی۔فیس بک نے کہا کہ اسے حیرت ہے کہ سی سی پی نے ایسا ایکشن لیا ہے کیونکہ وہ اس ہفتے اس کی تشویش پر بات کرنے کے واچ ڈاگ سے ملنے والا تھا۔سی سی پی کی ترجمان نے کہا ہے کہ انھیں یہ فیصلہ اس لیے کرنا پڑا کہ گذشتہ ماہ جو فیس بک سے سوالات پوچھے گئے تھے اس نے اس کے تسلی بخش جواب نہیں دیے تھے۔کمیشن نے جو اپنے جرمن ڈچ ، فرانسیسی اور ہسپانوی کے ہم منصبوں کے ساتھ مل کر کام کر رہا ہے فیس بک پر یورپی رازداری کے قوانین کی پامالی کا الزام لگایا ہے۔
فیس بک نے کہا ہے کہ اسے اس ایکشن سے بڑی مایوسی ہوئی ہے فیس بک کے ترجمان نے کہا کہ ’ہم حیران اور مایوس ہیں کہ سی سی پی نے پہلے ہی ہمارے ساتھ 19 جون کو ملنے پر رضامندی ظاہر کی تھی تاکہ ان کی سفارشات پر بات چیت کی جا سکے۔لیکن انھوں نے ایک دن پہلے ہی فیس بک بیلجیئم کو عدالت عدالت میں لے جانے کا ڈرامائی ایکشن لے لیا۔
’اگرچہ ہمیں یقین ہے کہ سی سی پی کے کیس کا کوئی میرٹ نہیں، پھر بھی ہم ان کے خدشات کو دور کرنے کے لیے فیس بک آئرلینڈ اور ہمارے ریگیولیٹر دی آئرش ڈیٹا پروٹیکشن کمشنر کے ذریعے ان کے ساتھ خوشی خوشی کام کرنے کے لیے تیار ہیں۔‘کمیشن نے عدالت سے کہا ہے کہ وہ فوری حکم جاری کر کے فیس بک کو خصوصاً غیر صارفین کی نگرانی سے روکے، یہ چاہے وہ پلگ انز کے ذریعے کریں یا ککیز کے ذریعے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



وائے می ناٹ


میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…