بدھ‬‮ ، 10 جون‬‮ 2026 

پرائیویٹ ہسپتالوں کی لوٹ مار ختم ڈاکٹروں کی معائنہ فیس زیادہ سے زیادہ کتنی ہوگی؟الٹراساؤنڈاورایم آر آئی کے کتنے روپے وصول کئے جائینگے ؟سپریم کورٹ کے حکم پر شاندار فیصلہ کرلیا گیا

datetime 19  دسمبر‬‮  2018 |

لاہور (آن لائن)پنجاب ہیلتھ کیئر کمیشن نے نجی ہسپتالوں میں علاج معالجہ کے اخراجات، فیس مشورہ اور ٹیسٹوں کی قیمتیں تجویز کر دی ہیں ،جو بنیادی لاگت،مناسب شرح منافع اور ہسپتالوں کی درجہ بندی کومدنظر رکھ کر دی گئی ہیں۔ اس حوالے سے ایک رپورٹ سپریم کورٹ میں پیش کر دی گئی ہے۔

تفصیلات کے مطابق تجویز کی گئی فیسوں اور قیمتوں میں بنیادی لاگت کے علاوہ اضافی خرچ اور25فیصد منافع کا عنصر بھی شامل ہے ۔ سینئر ترین ڈاکٹرز کی موجودہ زیادہ سے زیادہ معائنہ فیس پانچ ہزار روپے سے کم کر کے2,500روپے،جنرل وارڈ 16,000سے 32,00روپے،آئی سی یو22,000سے 15,500روپے، الٹراساؤنڈ 3,500 سے 1,300روپے اورایم آر آئی کے زیادہ سے زیادہ 20,000روپے کے ریٹ کو کم کر کے5,500روپے تجویز کیا گیا ہے ۔مزید برآں کمرہ کا کرایہ 69,000روپے سے کم کر کے سہولیات کے تناسب کے تحت زیادہ سے زیادہ 4,400سے 20,000روپے تجویز کر دیا گیا ہے۔اسی طرح صحت کی باقی خدمات بشمول زیادہ ہونے والے آپریشنزکی فیسیں، تھیٹرز کے چارجز اور لیبارٹری کے ٹیسٹوں کی قیمتوں میں واضح کمی کی تجویز ہے،جس سے مریضوں کے اخراجات میں 500فیصدتک کمی آئے گی۔ترجمان کے مطابق تجویز کردہ قیمتوں کا اطلاق سپریم کورٹ کے حکم کے بعدصوبہ بھر کے نجی ہسپتالوں میں کر دیا جائے گا۔ مذکورہ رپورٹ کمیشن کی ویب سائٹ www.phc.org.pkپراپ لوڈ کر دی گئی ہے ۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ریو سیکریٹو


دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…

لکڑی کا تختہ

خوش قسمتی اور بدقسمتی میں لکڑی اور لوہے جیسا…

اللہ سے خوش قسمتی مانگو

’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…

’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘

کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…

پانچ سو ڈالر

وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…

’’آزادی کی ہوا چل رہی ہے‘‘

یہ 1882ء کی ایک گرم دوپہر تھی‘ ہارورڈ یونیورسٹی…