جمعرات‬‮ ، 05 فروری‬‮ 2026 

فیس بک نیا اور دلفریب فیچر تیار کرنے میں مصروف

datetime 24  جون‬‮  2018 |

اسلام آباد (مانیٹرنگ ڈیسک) دنیا کی سب سے بڑی سوشل ویب سائٹ فیس بک کی خاص بات یہ ہے کہ اس کے ریسرچرز کی ٹیم ہر وقت ایسے ٹولز اور فیچر بنانے میں مصروف رہتی ہے، جو صارفین کے لیے دلچسپی کا باعث بنتے ہیں۔ ہر ماہ کوئی نہ کوئی نیا فیچر یا نئی تبدیلی متعارف کرانے کی وجہ سے ہی شاید فیس بک آج تک دنیا بھر کے لوگوں کی پسندیدہ سوشل ویب سائٹ ہے۔ اگرچہ کچھ ہفتے قبل ہی فیس بک نے ’میموریز‘ کا پرانے فیچر ’آن دس ڈے‘ سے ملتا جلتا نیا فیچر متعارف کرایا تھا ۔

تاہم اب اطلاعات ہیں کہ فیس بک ایک نئے اور دلفریب فیچر بنانے میں مصروف عمل ہے، جسے جلد ہی متعارف کرایا جائے گا۔ اطلاعات ہیں کہ فیس بک انجنیئرز کی ٹیم ’یوئر ٹائن آن فیس بک‘ نامی نیا فیچر بنانے میں مصروف ہے، جس سے صارفین کو اپنے وقت کو ٹھیک طرح سے استعمال کرنے کی سہولت میسر ہوگی۔ ٹیکنالوجی نشریاتی ادارے ٹیک کرنچ میں شائع رپورٹ کے مطابق فیس بک انجنیئرز کی ٹیم گزشتہ کئی ماہ سے اس نئے فیچر کو پایہ تکمیل تک پہنچانے میں مصروف ہے۔ رپورٹ کے مطابق فیس بک انتظامیہ نے اس بات کی تصدیق کی ہے کہ ان کے انجنیئر کی ٹیم ٹائم فیچر پر کام کر رہی ہے، جسے جلد ہی فیس بک سمیت انسٹاگرام پر بھی متعارف کرایا جاسکے گا۔ فیس بک کا یہ فیچر آپ کو ضرور پسند آئے گا اس فیچر کی سامنے آنے والی اسکرین شاٹ تصاویر سے پتہ چلتا ہے کہ اس فیچر کے ذریعے صارف کو فیس بک پر مرضی کا وقت گزارنے کا موقع بھی دیا جائے گا۔ نئے فیچر کے ذریعے صارف کو فیس بک انتظامیہ نوٹیفکیشن کے ذریعے آگاہ کرے گی کہ وہ فیس بک پر اپنے متعین کردہ وقت کی حد پار کرنے کو ہے یا پھر اس کا مقررہ وقت ختم ہونے کو ہے۔ اس فیچر کو استعمال کرنے کے لیے صارف کو پہلے فیچر کی ٹائم سیٹنگ میں جاکر اس میں سیٹنگ کرنی پڑے گی، یعنی اگر صارف فیس بک کو ایک گھنٹہ استعمال کرنا چاہتا ہے تو اسے ٹائم سیٹنگ میں ایک گھنٹہ لکھنا پڑے گا، جس کے بعد مقررہ وقت ہونے پر فیس بک کا خودکار نظام اسے نوٹی فکیشن کے ذریعے آگاہ کرے گا کہ ان کا وقت ختم ہونے کو ہے۔ کیا آپ فیس بک کے اس بہترین فیچر سے واقف ہیں؟ ابھی یہ واضح نہیں ہے کہ کیا اس فیچر کے ذریعے ٹائم سیٹنگ کے بعد فیس بک خود بخود بند ہوجائے گا یا پھر ویب سائٹ کھلی ہی رہے گی، صرف صارف کو نوٹی فکیشن دیا جائے گا ۔

خیال کیا جا رہا ہے کہ اس فیچر کے ذریعے فیس بک از خود لاگ آؤٹ نہیں ہوگا، صرف صارف کو نوٹی فکیشن دیا جائے گا۔ ساتھ ہی اس فیچر کے ذریعے صارف گزشتہ ایک ہفتے کے دوران فیس بک پر گزارے گئے اپنے وقت کی ہسٹری بھی دیکھ سکے گا۔ اس فیچر کو ذریعے صارف ایک ہفتے کی ہر دن کے حساب سے اپنی ہسٹری دیکھ سکے گا۔ ابھی یہ کہنا قبل از وقت ہے کہ اس فیچر کو کب تک متعارف کرایا جائے گا، تاہم امکان ہے کہ اسے آئندہ چند ہفتوں میں پیش کیا جائے گا۔

موضوعات:



کالم



آئل اینڈ سپیس وار


مجھے ایران میں مظاہروں کی پہلی اطلاع 31دسمبر 2025ء…

محبت تا ابد

وہ بے چارہ 1627ء تک غیر معروف اور نامعلوم تھا‘…

اصفہان میں دو دن

کاشان سے اصفہان کے لیے دو راستے ہیں‘ پہلا راستہ…

کاشان میں ایک دن

کاشان قم سے ڈیڑھ گھنٹے کی ڈرائیو پر واقع ہے‘…

قم میں آدھا دن

ہم تیسرے دن قم روانہ ہو گئے‘ قم تہران سے ڈیڑھ…

تہران میں کیا دیکھا (سوم)

مجھے امام خمینی کے تین مرلے کے گھر کے بعد شاہ…

تہران میں کیا دیکھا(دوم)

مجھے2024ء میں تہران میں امام خمینی کا گھر اور ایران…

تہران میں کیا دیکھا

ہمارا گروپ 25 دسمبر 2025ء کو تہران پہنچا‘ اسلام…

چھوٹی چھوٹی نیکیاں اور بڑے معجزے

اسلام آباد کا بائیس سالہ طالب علم طلحہ ظہور…

ونڈر بوائے

یہ بنیادی طور پر تین پاشائوں کی کہانی ہے‘ طلعت…

سہیل آفریدی کا آخری جلسہ

وہ جنرل کے سامنے بیٹھا‘ تھوڑی دیر دائیں بائیں…