جمعہ‬‮ ، 20 فروری‬‮ 2026 

اسلامی تعلیمات کے مطابق جس نے ایک جان کو بچایا گویا اس نے پوری انسانیت کو بچایا، مولانا طارق جمیل

datetime 26  ‬‮نومبر‬‮  2024 |

مکوآنہ (این این آئی)درد دل کے بغیر طب کا پیشہ بے مقصد ہے۔ زیر تربیت نوجوان ڈاکٹروں کو حصول تعلیم کے دوران اعلیٰ اخلاقی اقدار کو اپنی زندگی کا محور و مرکز بنانا چاہیے۔ یہ بات معروف عالم دین مولانا طارق جمیل نے عزیز فاطمہ میڈیکل اینڈ ڈینٹل کالج میں طلبہ کی تقریب سے خطاب کرتے ہوئے کہی۔ اس موقع پر عزیز فاطمہ ٹرسٹ کے منیجنگ ٹرسٹی میاں محمد ادریس اور ٹرسٹیز عبداللہ جاوید اور میاں حمزہ بشیرکے علاوہ پرنسپل عزیز فاطمہ میڈیکل اینڈ ڈینٹل کالج پروفیسر ڈاکٹر محمد سعید اور ڈپٹی جنرل منیجر ایڈمن اینڈ ایچ آر آفتاب احمد خاں بھی موجود تھے۔

اسلامی تعلیمات کے مطابق جس نے ایک جان کو بچایا گویا اس نے پوری انسانیت کو بچایا کا حوالہ دیا اور کہا کہ ڈاکٹر اپنی زندگی میں ہزاروں لوگوں کی جانیں بچاتے ہیں اس طرح وہ نہ صرف اس پیشہ کے ذریعے باعزت روزگار حاصل کرتے ہیں بلکہ آخرت بھی کماتے ہیں۔ انہوں نے طلبہ کو تلقین کی کہ وہ پورے انہماک سے تعلیم حاصل کریں تاکہ عملی زندگی میں اللہ تعالیٰ اُن کے ذریعے ہزاروں مریضوں کو شفا عطا کرے۔ عزیز فاطمہ ٹرسٹ کے منیجنگ ٹرسٹی میاں محمد ادریس نے کہا کہ یہ ادارہ ہزاروں طلبہ کو میڈیکل گریجویشن کرانے کے علاوہ مخصوص شعبوں میں اعلیٰ تعلیم کے مواقع بھی فراہم کر رہا ہے۔

انہوں نے کہاکہ وہ اس ادارے کو طب کی تعلیم کیلئے سنٹر آف ایکسی لینس کے طور پر ترقی دینا چاہتے ہیں اور اس مقصد کیلئے جدید طبی آلات اور مشینیں مہیا کی جا رہی ہیں۔ انہوں نے طلبہ کو تلقین کی کہ وہ تعلیم پر توجہ دیں تاکہ وہ خدمت خلق کو اپنی عملی زندگی کا شعار بنا سکیں۔ انہوں نے مولانا طارق جمیل کے پر اثر اور پر مغز خطاب کو بھی سراہا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



رعونت پر بکھری ہوئی خاک


کراچی میں وسیم انصاری نام کا ایک چھوٹا سا سٹیج…

وہ واقعہ جو کتاب میں نہیں

1999ء میں دو وزیراعظم ہانگ کانگ میں ایک ہی ہوٹل…

بخاریؒ کو امام بنانے والے لوگ

نویں صدی کا شہر بخاراتھا اور اس شہر میں ایک سادہ…

شوگر کے مریضوں کے لیے

گرو زاہد سے میرا رابطہ ایک ویڈیو کلپ سے ہوا تھا‘…

بسنت کے معاملے میں

یہ آج سے پندرہ برس پرانی بات ہے‘ میں اپنے بچوں…

بٹرفلائی افیکٹ

وہ دکان کے سامنے پریشان کھڑی تھی‘ اس کے بال الجھے…

آئل اینڈ سپیس وار

مجھے ایران میں مظاہروں کی پہلی اطلاع 31دسمبر 2025ء…

محبت تا ابد

وہ بے چارہ 1627ء تک غیر معروف اور نامعلوم تھا‘…

اصفہان میں دو دن

کاشان سے اصفہان کے لیے دو راستے ہیں‘ پہلا راستہ…

کاشان میں ایک دن

کاشان قم سے ڈیڑھ گھنٹے کی ڈرائیو پر واقع ہے‘…

قم میں آدھا دن

ہم تیسرے دن قم روانہ ہو گئے‘ قم تہران سے ڈیڑھ…