ہفتہ‬‮ ، 17 مئی‬‮‬‮ 2025 

جنوبی پنجاب الگ صوبہ ،بڑی سیاسی جماعت نے وعدہ کرلیا

datetime 2  دسمبر‬‮  2016
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

لاہور (این این آئی ) پاکستان پیپلزپارٹی سندھ کے صدر وصوبائی وزیر نثار احمد کھوڑو نے پیپلز پارٹی کی حکومت آنے پر جنوبی پنجاب کو الگ صوبہ بنا نے کا وعدہ کرتے ہوئے کہا ہے کہ ہم جان کی بازی لگا دیتے ہیں لیکن جو وعدہ کریں اسے پو را کرتے ہیں ،پاک چین اقتصادی راہداری سابق صدر آصف علی زرداری کا تحفہ ہے لیکن آج حکمرانوں نے اسے کھلونا بنا دیا ہے ،47ارب ڈالر کے اس منصوبے میں سند ھ کو صرف پانچ فیصد دیا جارہا ہے ۔

ان خیالات کا اظہار انہوں نے پاکستان پیپلزپارٹی کے 49ویںیو م تاسیس کے موقع پر جنوبی پنجاب کے ورکرز کنونشن سے خطاب کرتے ہوئے کیا ۔نثار کھوڑو نے کہا کہ بلاول بھٹو آئے گا اور انقلاب لائے گا ۔ہمارے سیاسی مخالفین کہتے تھے کہ پیپلزپارٹی پنجاب سے ختم ہو گئی ہے ، یہ تنظیم سازی نہیں کر تی لیکن بلاول بھٹو نے اپنی تمام تنظیموں کو تحلیل کر نے کے بعد از سر نو تشکیل کر کے انہیں جھوٹا ثابت کردیا ۔جو سو گئے تھے جو نا راض تھے وہ بھی واپس آگئے ہیں ، میں دعوے سے کہتا ہوں پیپلزپارٹی ختم ہونے والی جماعت نہیں ۔ انہوں نے کہا یہاں جنوبی پنجاب کے حوالے سے بڑی ڈینگیں ماری گئیں ۔جب بھی پیپلزپارٹی کی حکومت آئے گی جنوبی پنجاب کو الگ صوبہ بنا ئیں گے ، ہم وعدہ کر رہے ہیں ، ہم چھرا گھونپنے والے نہیں،ہم جان کی بازی لگا دیتے ہیں لیکن جو وعدہ کریں وہ پو را کرتے ہیں ۔ہم نے کم ازکم تنظیمی طورپر تو جنوبی پنجاب کو علیحدہ صوبہ بناکر دکھا دیا ،ہم نے تو وزیر اعظم بھی جنوبی پنجاب کا بنایا۔ جنوبی پنجاب والوں کی بھی خواہش ہے کہ انہیں رائیونڈ والوں سے چھٹکا رہ مل جائے ۔

انہوں نے کہا کہ پاک چین اقتصادی راہداری منصوبہ صدر آصف علی زرداری کا تحفہ ہے ، حکمرانوں نے اسے کھلونا بنا دیا ہے،آج اسے ملیا میٹ کرنے کی کو شش کی جا رہی ہے ،سندھ نے پاکستان بنانے میں سب سے پہلے کردار ادا کیا لیکن آج اسے حقوق نہیں دئیے جا رہے ، پاک چین اقتصادی راہداری کے 47ارب ڈالر کے منصوبے میں سندھ کو صرف پانچ فیصد دیا جا رہا ہے ۔ جب جنوبی پنجاب والوں کو نظر انداز کیا جا ئے گا تو وہ کیوں نہ الگ صوبہ بنانے کی بات کریں ۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



7مئی 2025ء


پہلگام واقعے کے بارے میں دو مفروضے ہیں‘ ایک پاکستان…

27ستمبر 2025ء

پاکستان نے 10 مئی 2025ء کو عسکری تاریخ میں نیا ریکارڈ…

وہ بارہ روپے

ہم وہاں تین لوگ تھے‘ ہم میں سے ایک سینئر بیورو…

محترم چور صاحب عیش کرو

آج سے دو ماہ قبل تین مارچ کوہمارے سکول میں چوری…

شاید شرم آ جائے

ڈاکٹرکارو شیما (Kaoru Shima) کا تعلق ہیرو شیما سے تھا‘…

22 اپریل 2025ء

پہلگام مقبوضہ کشمیر کے ضلع اننت ناگ کا چھوٹا…

27فروری 2019ء

یہ 14 فروری 2019ء کی بات ہے‘ مقبوضہ کشمیر کے ضلع…

قوم کو وژن چاہیے

بادشاہ کے پاس صرف تین اثاثے بچے تھے‘ چار حصوں…

پانی‘ پانی اور پانی

انگریز نے 1849ء میں پنجاب فتح کیا‘پنجاب اس وقت…

Rich Dad — Poor Dad

وہ پانچ بہن بھائی تھے‘ تین بھائی اور دو بہنیں‘…

ڈیتھ بیڈ

ٹام کی زندگی شان دار تھی‘ اللہ تعالیٰ نے اس کی…