ہفتہ‬‮ ، 19 ستمبر‬‮ 2026 

ٹرمپ نے ایران پر حملےکے منصوبےکی منظوری کی خبرکو مستردکر دیا

datetime 19  جون‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) سابق امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ایران پر مبینہ حملے کی منظوری سے متعلق خبروں کو بے بنیاد قرار دے دیا ہے۔

سوشل میڈیا پلیٹ فارم پر جاری ایک پیغام میں ٹرمپ نے واضح کیا کہ بعض امریکی میڈیا ادارے غلط تاثر دے رہے ہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ “کسی کو یہ اندازہ نہیں کہ میں ایران سے متعلق کیا سوچ رہا ہوں۔”

یہ ردعمل ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب وال اسٹریٹ جرنل سمیت کچھ امریکی اور برطانوی میڈیا نے رپورٹ کیا تھا کہ ٹرمپ نے ایران پر فوجی کارروائی کی منظوری دے دی ہے۔ وال اسٹریٹ جرنل نے تین باخبر ذرائع کے حوالے سے لکھا کہ منگل کی رات ٹرمپ نے اپنے مشیروں سے کہا کہ وہ فردو میں موجود ایران کی جوہری تنصیب پر حملے کا ارادہ رکھتے ہیں، لیکن حتمی حکم جاری نہیں کیا تاکہ ایران کو معاہدے کی طرف لانے کا ایک موقع دیا جا سکے۔

رپورٹ میں یہ بھی بتایا گیا کہ فردو کی جوہری تنصیب زیرِ زمین ایک پہاڑ کے اندر واقع ہے، اور ماہرین کے مطابق اسے صرف انتہائی وزنی بم سے ہی نشانہ بنایا جا سکتا ہے۔ بی-2 بمبار طیاروں سے ایسے حملے ممکن ہیں، لیکن ان میں کئی خطرات اور تکنیکی پیچیدگیاں شامل ہوں گی۔

بدھ کے روز جب میڈیا نمائندوں نے ٹرمپ سے پوچھا کہ کیا وہ ایران پر حملے کا حتمی فیصلہ کر چکے ہیں تو ان کا جواب تھا: “یہ کہنا ابھی قبل از وقت ہے، ہو سکتا ہے حملہ کریں یا شاید نہ کریں۔ فی الحال کچھ طے نہیں ہوا۔”

ٹرمپ کا کہنا تھا کہ ایران کو پہلے ہی 60 دن کی مہلت دی گئی تھی تاکہ وہ جوہری پروگرام پر مذاکرات کی طرف آئے۔ ان کے مطابق وہ پہلے بھی واضح کر چکے ہیں کہ ایران کے پاس ایٹمی ہتھیار نہیں ہونے چاہئیں۔

بعد ازاں، ایک سکیورٹی اجلاس کے بعد گفتگو کرتے ہوئے ٹرمپ نے اس امکان کو رد نہیں کیا کہ ایران کے ساتھ معاہدہ ہو سکتا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ “بات چیت کے دروازے ابھی بند نہیں ہوئے۔”

انہوں نے مزید کہا کہ “کسی کو نہیں پتا کہ میرا اگلا قدم کیا ہوگا، ممکن ہے اگلا ہفتہ فیصلہ کن ہو۔” ٹرمپ نے کہا کہ اگر ایران غیر مشروط طور پر ہتھیار ڈال دے تو امریکا اس کے جوہری اثاثے مکمل طور پر تباہ کر سکتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…