جمعرات‬‮ ، 16 اپریل‬‮ 2026 

گھر خریدنے یا بنانے کیلئے قرض سکیم میں تبدیلیوں کی منظوری

datetime 13  مارچ‬‮  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) وفاقی حکومت نے کم لاگت گھروں کے لیے متعارف کرائی گئی قرضہ اسکیم میں اہم تبدیلیوں کی منظوری دے دی ہے۔ نئی پالیسی کے تحت گھر بنانے یا خریدنے کے لیے زیادہ سے زیادہ ایک کروڑ روپے تک قرض حاصل کیا جا سکے گا، جبکہ آئندہ چار برسوں میں پانچ لاکھ گھروں کی فنانسنگ کا ہدف مقرر کیا گیا ہے۔

نجی ٹی وی  کی رپورٹ کے مطابق ہاؤسنگ فنانس پروگرام کے تحت شہریوں کو گھر کی تعمیر یا خریداری کے لیے مالی سہولت فراہم کی جائے گی۔ اس اسکیم میں صارفین کے لیے قرض پر منافع کی شرح 5 فیصد رکھی گئی ہے جبکہ قرض کی ادائیگی کی زیادہ سے زیادہ مدت 20 سال مقرر کی گئی ہے۔

حکومت کے منصوبے کے مطابق پروگرام کے پہلے سال میں تقریباً 50 ہزار گھروں کے لیے قرض جاری کیے جائیں گے۔ اس اسکیم کو قابل عمل بنانے کے لیے حکومت کو لگ بھگ 321 ارب روپے کی سبسڈی فراہم کرنا پڑے گی۔

اس پروگرام میں کمرشل بینکوں کے ساتھ ساتھ اسلامی بینکاری ادارے بھی حصہ لیں گے، جبکہ اسکیم کے نفاذ اور نگرانی کی ذمہ داری اسٹیٹ بینک اور وزارت ہاؤسنگ کو سونپی گئی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



گریٹ گیم


یہ گیم ہابیل اور قابیل کی لڑائی سے شروع ہوئی تھی‘…

ایران کی سب سے بڑی کام یابی

وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…