اتوار‬‮ ، 20 ستمبر‬‮ 2026 

سعودی عرب نے اقامہ کی تجدید کے لیے نئی پالیسی متعارف کروادی

datetime 9  اپریل‬‮  2025 |

ریاض (این این آئی)سعودی عرب کی جنرل ڈائریکٹریٹ آف پاسپورٹس نے ایک نئی پالیسی متعارف کروائی ہے جس کے تحت رہائشی اجازت نامہ (اقامہ)کی تجدید اس صورت میں کی جا سکتی ہے جب کچھ افراد یا اہل خانہ اس وقت سعودی عرب کے باہر ہوں، بشرطیکہ خاندان کے سربراہ سعودی عرب میں موجود ہوں۔یہ اقدام غیر ملکیوں کو انتظامی چیلنجز کو کم کرنے میں مدد دینے کے لیے کیا گیا ہے جنہیں اس سے پہلے اپنے خاندان کے کسی فرد کی غیر موجودگی کی وجہ سے اقامہ کی تجدید میں مشکلات پیش آتی تھیں۔ڈائریکٹریٹ نے ایک بیان میں تصدیق کی کہ اب خاندان کے سربراہ کا سعودی عرب میں موجود ہونا اقامہ کی تجدید کے لیے کافی ہے۔یہ پالیسی غیر ملکی خاندانوں کے لیے زندگی کی مختلف صورتحال کو حل کرتی ہے، جیسے بچے جو تعلیم کے لیے بیرون ملک ہیں، والدین جو طبی وجوہات کی بنا پر سفر کر رہے ہیں یا خاندان کے کسی فرد کی غیر متوقع طور پر کسی ایمرجنسی کی وجہ سے سفر کرنا پڑتا ہے۔

پہلے ایسی صورتحال میں اقامہ کی میعاد ختم ہونے کی صورت میں قانونی پیچیدگیاں یا تاخیر کا سامنا کرنا پڑتا تھا۔نئے قواعد کے تحت، خاندان سعودی عرب میں اپنے قانونی رہائشی حیثیت کو برقرار رکھ سکتے ہیں اور سرکاری و نجی خدمات تک رسائی حاصل کر سکتے ہیں، چاہے ان کے کچھ افراد سعودی عرب کے باہر ہوں۔اس کے علاوہ، ڈائریکٹریٹ نے اعلان کیا کہ فیملی ممبرز کے لیے جو اس وقت بیرون ملک ہیں، ان کے لیے خروج و دوبارہ داخلہ ویزوں کی توسیع اب مکمل طور پر آن لائن کی جا سکتی ہے۔

یہ سروس ابشر (Absher) پلیٹ فارم اور حکومت کے سداد (SADAD) ادائیگی سسٹم کے ذریعے دستیاب ہے، جس سے پاسپورٹ دفاتر میں ذاتی طور پر جانے کی ضرورت ختم ہو گئی ہے۔اس تبدیلی کو سعودی عرب میں مقیم ہزاروں غیر ملکی خاندانوں کے لیے ایک انسانی اور انتظامی قدم کے طور پر دیکھا جا رہا ہے، جو اب اپنے اقامہ کی تجدید اور ویزا کی توسیع کے عمل کو آسانی سے مکمل کر سکیں گے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…