بدھ‬‮ ، 10 دسمبر‬‮ 2025 

امریکہ نے صومالیہ کا ایک ارب ڈالر کا قرضہ معاف کر دیا

datetime 6  ‬‮نومبر‬‮  2024 |

واشنگٹن(این این آئی)امریکہ اور صومالیہ کے درمیان ایک معاہدہ طے پایا ہے جس کے تحت افریقی ملک صومالیہ کا ایک ارب ڈالر سے زیادہ کا قرضہ امریکہ نے معاف کر دیا ہے۔غیرملکی خبررساں ادارے کی رپورٹ کے مطابق صومالیہ کی پارلیمان نے اس معاہدے کا اعلان سال 2025 کیلئے 1.36 ارب ڈالر کے بجٹ کی پارلیمان سے منظوری کے ایک دن بعد کیا ہے۔

گزشتہ روز ہونے والے اس معاہدے پر صومالیہ کے وزیر خزانہ بیہی آیگے اور امریکی سفیر رچرڈ ریلی نے دستخط کیے ہیں۔صومالیہ کے وزیر خزانہ نے اس موقع پر کہا کہ یہ ایک عظیم دن ہے اس معاہدے سے صومالیہ کا 1.14 ارب ڈالر کا قرضہ معاف ہوگیا ہے۔انہوں نے کہا کہ صومالیہ نے امریکہ اور عالمی شراکت داروں کی مدد سے کام کے طریقوں کو بہتر کیا ، مالی معاملات میں جوابدہی شامل کی گئی اور نئے قوانین طے کیے ہیں۔وزیر خزانیہ صومالیہ نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پر کی گئی پوسٹ میں صومالیہ کی ترقی اور اقتصادی اصلاحات کیلئے امریکہ کی غیر متزلزل حمایت پر امریکہ کا شکریہ ادا کیا۔

امریکی سفیر رچرڈ ریلی نے کہاکہ ان قرضوں کی معافی کے علاوہ صومالیہ کو 1.2 ارب ڈالر ترقیاتی و اقتصادی بجٹ، سیکیورٹی اور انسانی بنیادوں پر امداد کیلئے فراہم کیے گئے ہیں۔پارلیمان سے منظور کیے گئے بجٹ کا حجم رواں سال کے بجٹ سے تقریباً 25 گنا زیادہ ہے۔ وزیر خزانہ کے مطابق سال 2024 کے دوران اقتصادی ترقی کی شرح 3.7 فیصد تھی جبکہ سال 2025 کے لیے اقتصادی ترقی کی شرح 3.9 فیصد رکھی گئی ہے جو کہ گزشتہ سال 2.8 فیصد تھی۔



کالم



عمران خان اور گاماں پہلوان


گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…

70برے لوگ

ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…