جمعہ‬‮ ، 10 جولائی‬‮ 2026 

سی ایس ایس امتحان ختم کرنے پر غور شروع ، نئے امتحانی نظام کیسا ہوگا؟تفصیلات سامنے آگئیں

datetime 27  اپریل‬‮  2019 |

اسلام آباد( آن لائن )حکومت نے سی ایس ایس امتحانات ختم کرنے پر غور شروع کر دیا۔ تفصیلات کے مطابق خصوصی بیوروکریسی کے تصور کو متعارف کروانے کے ذریعے سی ایس ایس کے موجودہ امتحان کے نظام کو تبدیل کرنے کی تجویز پیش کی گئی ۔ نئے امتحان کا نظام منظور ہونے کی صورت مین اس میں چار مراحل شامل ہوں گے ۔

اپوزیشن جماعتوں نے حکومت کے اس اقدام کی نفی کرتے ہوئے اسے محض حکومتی دعویٰ قرار دیا۔گذشتہ برس ستمبر میں ڈاکٹرعشرت حسین کی سربراہی میں ایک ٹاسک فورس قائم کی گئی تھی جس کے تحت سی ایس ایس کے امتحانی طریقہ کار کو بدلنے اور اصلاحات لانے کے لیے کمیٹی تشکیل دی گئی تھی۔ کمیٹی نے چھ ماہ کے بعد گذشتہ ہفتے اسلام آباد میں ایک میٹنگ میں اصلاحات پیش کیں جس میں خصوصی بیوروکریسی کے تصور کو متعارف کروانے کے ذریعے سی ایس ایس کی موجودہ امتحان کے نظام کو تبدیل کرنے کی تجویز پیش کی گئی ہے۔اپوزیشن جماعتوں نے حکومت کے اس اقدام کی نفی کرتے ہوئے اسی محض حکو متی دعویٰ قرار دیا ۔ اپوزیشن کا موقف ہے کہ حکومت اب تک قانون سازی کرنے میں مکمل طور پر ناکام ہے۔ سی ایس ایس کے امتحانی طریقہ کار کو تبدیل نہیں کیا جاسکتا اگر حکومت تبدیلی چاہتی ہے تو ایسا نظام متعارف کروایا جائے کہ مخصوص اہلیت کے حامل امیدوار متعلقہ سلسلے میں شامل ہو جائیں۔طلبا نے حکومت کے اس اقدام کو سراہتے ہوئے کہا کہ سی ایس ایس کے امتحانی طریقہ کار میں تبدیلی سے مزید آسانی ہو جائے گی لیکن حکومت اس تبدیلی کو محض دعوں وعدوں تک نہ رکھے بلکہ اسے پروڈکشن ٹیم کے ساتھ عملی جامہ بھی پہنائے۔

خیال رہے کہ گذشتہ برس فیڈرل پبلک سروس کمیشن نے سی ایس ایس امتحان کے لیے ترمیمی قانون کے احکامات جاری کیے تھے ۔ یاد رہے کہ تین سال قبل 30 جولائی 2016 کو سی ایس ایس کے لیے امتحان دینے والے امیدواروں کی بالائی حد میں دو سال کی توسیع کی گئی تھی جس کے تحت تیس سال کی عمر کے امیدواروں کو بھی سی ایس ایس کے امتحانات دینے کے لیے اہل قرار دیا گیا تھا۔ بعد ازاں سی ایس ایس امتحانات کے اسٹرکچر کو تبدیل کرنے کا فیصلہ کیا گیا تھا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



وراثت


بنوں میں دو بھائی رہتے تھے‘ والد زمین دار اور…

ووزی ناں (Vozinha)

وہ بچپن سے فٹ بال کھیل رہا تھا‘ والد کا انتقال…

چین جائیں

چین ڈیڑھ ارب لوگوں کا ملک ہے‘ دنیا کی ایک چوتھائی…

چین کا نظام

ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…