اتوار‬‮ ، 27 ستمبر‬‮ 2026 

افغانستان میں دو خوفناک دھماکے، صوبائی نائب گورنر‘ صوبائی انٹیلی جنس سربراہ ،متعدد سرکاری محکموں کے صوبائی سربراہوں کے ہلاک و زخمی ہونے کا دعویٰ 

datetime 23  مارچ‬‮  2019 |

ہلمند(این این آئی) افغان صوبہ ہلمند کے صوبائی دارالحکومت لشکرگاہ شہرمیں بم کے دو خوفناک دھماکوں کے نتیجے میں کم از کم چار افراد جاں بحق اور 30 سے زائد دیگر زخمی ہوگئے۔ ہلاک ہونے والوں میں اکانومی ڈائریکٹویٹ کے صوبائی سربراہ محمد خان نصرت بھی شامل ہیں جبکہ زخمیوں میں صوبائی گورنر سمیت متعدد سرکاری افسرو اہلکاربھی شامل بتائے جاتے ہیں۔

اطلاعات کے مطابق ہفتہ کے روز صبح دس بجے صوبائی صدرمقام لشکرگاہ شہر میں واقع کرزئی سپورٹس سٹیڈیم میں یوم کسان کے موقع پر ایک تقریب منعقد ہورہی تھی جس میں صوبائی گورنر سمیت بڑی تعداد میں سرکاری حکام بھی شامل تھے کہ اچانک سٹیڈیم دو خوفناک دھماکوں سے گونج اْٹھا جس کے نتیجے میں ابتدائی اطلاعات کے مطابق کم از کم چار افراد جاں بحق اور31 دیگر شدید زخمی ہوگئے۔ زخمیوں میں صوبائی گورنر‘ محکمہ اطلاعات کے مقامی سربراہ اور صوبائی کونسل کے دو اراکین سمیت متعدد سرکاری افسر اور سیکیورٹی اہلکار بھی شامل بتائے جاتے ہیں ۔عینی شاہدین‘ ہسپتال ذرائع اور مقامی حکام کے مطابق گورنر معمولی زخمی ہوئے ہیں تاہم اْن کی حالت کے بارے میں فوری طورپر معلوم نہیں ہوسکا۔ مقامی حکام کے مطابق پہلا دھماکہ سٹیڈیم میں نصب بم کے نتیجے میں ہوا جس کے بعد تقریب کے شرکاء میں افراتفری پھیل گئی اور وہ اپنی جانیں بچانے کے لئے تقریب چھوڑ کربھاگنے لگے کہ اس دوران نصب دوسرابم بھی دھماکہ سے پھٹ گیا جس کے باعث متعدد افرادہلاک و زخمی ہوگئے۔ دھماکے کے فوری بعد امدادی کاروائیاں شروع کردی گئیں اور ہلاک و زخمی افراد کو قریبی ہسپتال پہنچادیاگیا جہاں بعض زخمیوں کی حالت نازک بتائی جاتی ہے۔ دھماکوں میں ہلاک و زخمی افراد کے بارے میں متضاد اطلاعات ہیں اور بعض عینی شاہدین کے مطابق دھماکوں میں سات افراد ہلاک ہوگئے ہیں تاہم صوبائی حکومت کے ترجمان

عمرزواک اورافغان وزارت داخلہ کے ترجمان نصرت رحیمی کے مطابق دھماکوں میں چارافراد ہلاک اور31 دیگر افراد زخمی ہوئے ہیں البتہ حکام نے گورنر اور دیگر سرکاری افسروں کے ہلاک و زخمی ہونے کے بارے میں تفصیلات نہیں بتائیں ۔ادھر ایک غیرملکی میڈیا نے طالبان ترجمان ذبیخ اللہ مجاہد کے حوالے سے رپورٹ دی ہے کہ طالبان نے ان دھماکوں کی ذمہ داری قبول کرتے ہوئے صوبائی نائب گورنر‘ صوبائی انٹیلی جنس سربراہ اورمتعدد سرکاری محکموں کے صوبائی سربراہوں کے ہلاک و زخمی ہونے کا دعویٰ کیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(پانچواں حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(چوتھا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(تیسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…