پیر‬‮ ، 10 اگست‬‮ 2026 

پاکستانی ،بھارتیوں سے زیادہ پرسکون اور خوش باش قرار،سب سے زیادہ اپنی زندگی سے ناخوش لوگ کس ملک کے شہری ہیں؟عالمی فہرست جاری

datetime 21  مارچ‬‮  2019 |

نیویارک(این این آئی)خوش رہنے والے شہریوں کی عالمی فہرست میں بھارت کی سات درجے تنزلی ہوئی ہے ،جمہوریت کا دعویدار بھارت پاکستان اورچین سے بھی پیچھے رہ گیا،دنیا میں سب سے زیادہ اپنی زندگی سے ناخوش لوگ جنوبی سواڈان کے ہیں۔

155ممالک کی فہرست میں سب سے آخرپر ہیں جبکہ پاکستان 67،چین 93اوربنگلہ دیش 125،افغانستان 154جبکہ امریکا 19ویں نمبر پر ہے،دنیا بھر میں سب سے زیادہ پرسکون اورخوش باش رہنے والی قوم فن لینڈ کی ہے جس کے بعد ڈنمارک،ناروے،آئس لینڈ اورنیدرلینڈ کا نمبر آتا ہے،میڈیارپورٹس کے مطابق اقوام متحدہ کے ادارے نے دنیا بھر کے 155ممالک کا سروے کیا اورجاری رپورٹ میں بتایاکہ خوش رہنے والے شہریوں کی عالمی فہرست میں بھارت کی سات درجے تنزلی ہوئی ہے ،جمہوریت کا دعویدار بھارت پاکستان اورچین سے بھی پیچھے رہ گیاہے،اورعالمی فہرست میں 140نمبرپر ہے جبکہ یہی ملک 2018میں 133ویں نمبر پر تھا،رپورٹ کے مطابق پاکستان 67،چین 93اوربنگلہ دیش 125،افغانستان 154جبکہ امریکا 19ویں نمبر پر ہے،دنیا بھر میں سب سے زیادہ پرسکون اورخوش باش رہنے والی قوم فن لینڈ کی ہے جس کے بعد ڈنمارک،ناروے،آئس لینڈ اورنیدرلینڈ کا نمبر آتا ہے،دنیا میں سب سے زیادہ اپنی زندگی سے ناخوش لوگ جنوبی سواڈان کے ہیں ،155ممالک کی فہرست میں سب سے آخرپر ہیں،جس کے بعد بالترتیب افغانستان،تنزانیہ اورروانڈا کا نمبر آتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)


میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…

2076ء

آئزل میری پوتی ہے‘ یہ تین برس کی ہے اور یہ سارا…

Cognitive Manipulation

کسی پہاڑی پر جنگلی مرغیاں رہتی تھیں‘ وہ تعداد…

بلوچستان کا حل

آج سے 15 سال قبل میرے پاس ایک نوجوان آیا‘ وہ خیبرپختونخواہ…

پاکستان کا المیہ (آخری حصہ)

یہ حقیقت تلخ ہے لیکن ہمیں بہرحال اسے ماننا پڑے…

پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)

سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…