ہفتہ‬‮ ، 13 دسمبر‬‮ 2025 

سابق وزیراعظم نوازشریف نے مشکلات سے نکلنے کیلئے امریکہ اوردیگر ممالک کی حمایت حاصل کرنے کیلئے لابنگ فرم کتنی بڑی رقم اداکی؟ حیرت انگیز انکشافات

datetime 18  جنوری‬‮  2019 |

اسلام آباد (آن لائن) وزیراعظم عمران خان نے میاں نواز شریف کے خلاف امریکی لابنگ فرم کو قومی خزانے سے ادائیگیوں کی تحقیقات کا حکم بھی دے دیا ہے۔ میاں نواز شریف نے وزیراعظم کے ہوتے ہوئے مشکلات سے نکلنے اور امریکی انتظامیہ سمیت پوری دنیا کی توجہ پاکستان کی سیاسی صورتحال کی جانب مبذول کروانے کیلئے ایک معروف امریکی لابنگ فرم کو اربوں روپے کی ادائیگی کی تھی۔

وزیراعظم عمران خان نے اس حوالے سے تحقیقات کا حکم دیا ہے تاکہ یہ معلوم کیا جاسکے کہ میاں نواز شریف نے اپنے ذاتی مقاصد کیلئے قومی خزانے سے کتنے فنڈز استعمال کئے۔ واضح رہے کہ میاں نواز شریف پاناما پیپرز منظر عام پر آنے کے بعد مشکلات میں گھرے ہوئے تھے اور پاکستان سمیت پوری دنیا میں ان کے امیج کو سخت نقصان پہنچایا تھا۔ چنانچہ اس نقصان کے ازالے کیلئے میاں نواز شریف نے امریکی لابنگ فرہم کی خدمات حاصل کی تھیں تاکہ امریکی انتظامیہ کو یہ باور کرایا جاسکے کہ پانامہ پیپرز سمیت دیگر تمام بحرانوں کے پیچھے پاکستانی اسٹیبلشمنٹ کا ہاتھ ہے مشکلات کی دلدل میں پھنسے ہوئے نواز شریف نے اس وقت نہ صرف امریکی لابنگ فرم کی خدمات حاصل کیں بلکہ اسٹیبلشمنٹ سے لڑائی کیلئے انہوں نے مقامی میڈیا میں قومی سلامتی کے اداروں کے ساتھ اجلاس میں ہونے والی حساس گفتگو بھی لیک کردی تھی جس کی حتمی رپورٹ ابھی تک منظر عام پر نہیں آئی۔ واضح رہے کہ میاں نواز شریف سے پہلے محترمہ بے نظیر بھٹو نے بھی ایک امریکی لابنگ فرم کی خدمات حاصل کرکے اپنی وطن واپسی اور اقتدار میں واپسی کیلئے جنرل پرویز مشرف کو این آر او پر مجبورکردیا تھا۔ امریکی لابنگ فرم یہ نتیجہ نواز شریف کیلئے پیدا کرپائے گی یا نہیں اس کا بھی جلد ہی فیصلہ ہونے والا ہے تاہم عمران خان نے ان ادائیگیوں کی تحقیقات کا حکم جاری کردیا۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اسے بھی اٹھا لیں


یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…