ہفتہ‬‮ ، 04 جولائی‬‮ 2026 

پاکستان کا وہ حلقہ جہاں 70سال سے خواتین نے ووٹ نہیں ڈالالیکن یہاں سے ایک خاتون امیدوار مسلسل 3بار ممبر قومی اسمبلی کامیاب ہوچکی ،جانتے ہیں یہ خاتون کون ہے جسے ہمیشہ سے مرد جتواتے ہیں؟

datetime 10  جولائی  2018 |

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک)آج بھی پاکستان کے کئی علاقوں میں خواتین کے ووٹ کاسٹ کرنے کو معیوب سمجھا جاتا ہے ،خوشاب کے حلقہ این اے 93کا گاؤں گکھ کلاں اس لحاظ سے منفرد ہے کہ اس حلقے میں 70 سال سے کسی خاتون سے ووٹ کاسٹ نہیں کیالیکن دلچسپ بات یہ ہے کہ اس حلقے سے خاتون امیدوار سمیر ا ملک مسلسل 3بار ممبرقومی اسمبلی منتخب ہوئی ہیں۔ اس مرتبہ وہ چوتھی بار مسلم لیگ ن کے ٹکٹ پر الیکشن میں حصہ لے رہی ہیں ۔

یہاں کے مرد سمیر ا ملک کو بھاری اکثریت سے کامیاب تو کراتے ہیں لیکن وہ اپنی خواتین سے ووٹ کاسٹ نہیں کرواتے اس حوالے سے مقامی لوگوں نے گفتگو کرتے ہوئے کہا کہ اس علاقے میں 70 سال سے جو روایت چلی آرہی ہے وہ اس الیکشن میں بھی جاری رہے گی ۔دوسری جانب ڈسٹرکٹ الیکشن کمشنر کا کہنا ہے کہ جس علاقے سے بھی خواتین ووٹرز کی تعداد 10فیصد سے بھی کم ہو گی اسے کالعدم قرار دے دیا جائیگا۔دیکھنا یہ ہے کہ اس علاقے میں تبدیلی آئے گی یا نہیں؟

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



چین کا نظام


ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…