ہفتہ‬‮ ، 19 ستمبر‬‮ 2026 

سوڈان میں قیامت خیز جنگ, والدین کے سامنے سینکڑوں بچے قتل، ہزاروں افراد محصور

datetime 3  ‬‮نومبر‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈ یسک) سوڈان کے شہر الفاشر سے نقل مکانی کرنے والے عینی شاہدین نے لرزہ خیز انکشافات کیے ہیں کہ ریپڈ سپورٹ فورسز (RSF) کے جنگجوؤں نے شہر پر قبضے کے دوران بچوں کو والدین کے سامنے قتل کیا، خاندانوں کو جدا کیا اور شہریوں کو محفوظ مقامات کی طرف جانے سے روک دیا۔بین الاقوامی میڈیا رپورٹس کے مطابق الفاشر میں قتل عام، لوٹ مار، جنسی تشدد اور اغوا کے واقعات تسلسل کے ساتھ پیش آ رہے ہیں۔ اقوامِ متحدہ کا کہنا ہے کہ اب تک 65 ہزار سے زائد شہری شہر چھوڑ چکے ہیں تاہم ہزاروں افراد اب بھی محصور ہیں اور شدید خطرے میں ہیں۔

جرمن سفارتکار جوہان ویڈیفل نے موجودہ صورتحال کو “انسانی قیامت” سے تعبیر کرتے ہوئے کہا کہ سوڈان میں پیدا ہونے والا بحران اس وقت دنیا کا سب سے بڑا انسانی المیہ بنتا جا رہا ہے۔عینی شاہدین کے مطابق جنگجو شہریوں کو عمر، نسل اور جنس کی بنیاد پر الگ کر کے حراست میں لیتے ہیں، متعدد افراد کو تاوان کے عوض چھوڑا گیا۔ رپورٹس میں بتایا گیا کہ صرف چند دنوں میں سینکڑوں افراد ہلاک ہوئے جبکہ بعض اندازوں کے مطابق ہلاکتوں کی تعداد دو ہزار سے تجاوز کر چکی ہے۔

سیٹلائٹ تصاویر سے ظاہر ہوتا ہے کہ الفاشر کے مختلف علاقوں میں اجتماعی قبریں اور درجنوں لاشیں موجود ہیں۔ ییل یونیورسٹی کے تحقیقاتی مرکز نے تصدیق کی ہے کہ قتل عام کا سلسلہ تاحال جاری ہے۔ماہرین کے مطابق سوڈان میں جاری خانہ جنگی نے ملک کو مشرقی اور مغربی حصوں میں تقسیم کر دیا ہے۔ اقوامِ متحدہ کے اعداد و شمار کے مطابق اب تک ایک کروڑ 20 لاکھ سے زائد لوگ بے گھر ہو چکے ہیں، جبکہ ہزاروں افراد کی ہلاکت کے ساتھ خوراک اور ادویات کی شدید قلت نے انسانی بحران کو مزید سنگین بنا دیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…