بدھ‬‮ ، 20 اگست‬‮ 2025 

کل بروز جمعۃ المبارک تمام تعلیمی ادارے پھربند ، تعطیل کااعلان

datetime 13  فروری‬‮  2025
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) ملک بھر میں آج شب برات کی مناسبت سے خصوصی محافل اور عبادات کا اہتمامملک بھر کی مساجد میں آج شب برات کے موقع پر خصوصی محافل اور عبادات کا اہتمام کیا جائے گا، جہاں علمائے کرام اس بابرکت رات کی فضیلت اور اہمیت پر روشنی ڈالیں گے۔ اس مقدس موقع پر لوگ اپنے مرحوم عزیزوں کی قبروں پر جا کر فاتحہ خوانی کریں گے، جبکہ کئی شہروں میں جمعہ کے روز تعلیمی اداروں میں تعطیل کا اعلان بھی کیا گیا ہے۔

ماہِ شعبان المعظم برکتوں اور رحمتوں کا مہینہ ہے، اور اس کی پندرہویں شب، جسے شب برات کہا جاتا ہے، خصوصی اہمیت رکھتی ہے۔ “شب” کا مطلب رات اور “برات” کا مطلب چھٹکارا ہے، اس لیے اسے مغفرت اور نجات کی رات بھی کہا جاتا ہے۔روایات کے مطابق، اس رات اللہ تعالیٰ بے شمار گناہگاروں کو معاف فرماتا ہے، یہاں تک کہ قبیلہ بنو کلب کی بکریوں کے بالوں سے زیادہ افراد کی مغفرت ہوتی ہے۔ اسی رات میں کائنات کے اہم امور جیسے رزق کی کشادگی، کامیابی و ناکامی، اور عروج و زوال کے فیصلے کیے جاتے ہیں اور فرشتوں کو ان کی ذمہ داریاں تفویض کی جاتی ہیں۔

ملک بھر میں خصوصی عبادات کا سلسلہ پوری رات جاری رہے گا، خاص طور پر نماز مغرب کے بعد چھ نفل ادا کیے جائیں گے۔ مسلمان اس رات اپنے رب کے حضور سربسجود ہو کر گناہوں سے توبہ، مغفرت، رزق میں برکت، اور پاکستان سمیت پوری امتِ مسلمہ کی سلامتی کے لیے دعائیں کریں گے۔یہ رات اللہ کی بے پایاں رحمتوں سے فیضیاب ہونے کا بہترین موقع ہے، جس میں بندے اپنی اصلاح اور بہتر مستقبل کے لیے دعا گو ہوتے ہیں۔ شب برات کا مقدس لمحہ، روحانی سکون اور قرب الٰہی حاصل کرنے کا ذریعہ ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اور پھر سب کھڑے ہو گئے


خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…

وین لو۔۔ژی تھرون

وین لو نیدر لینڈ کا چھوٹا سا خاموش قصبہ ہے‘ جرمنی…

شیلا کے ساتھ دو گھنٹے

شیلا سوئٹزر لینڈ میں جرمنی کے بارڈرپر میس پراچ(Maisprach)میں…

بابا جی سرکار کا بیٹا

حافظ صاحب کے ساتھ میرا تعارف چھ سال کی عمر میں…

سوئس سسٹم

سوئٹزر لینڈ کا نظام تعلیم باقی دنیا سے مختلف…

انٹرلاکن میں ایک دن

ہم مورج سے ایک دن کے لیے انٹرلاکن چلے گئے‘ انٹرلاکن…

مورج میں چھ دن

ہمیں تیسرے دن معلوم ہوا جس شہر کو ہم مورجس (Morges)…

سات سچائیاں

وہ سرخ آنکھوں سے ہمیں گھور رہا تھا‘ اس کی نوکیلی…

ماں کی محبت کے 4800 سال

آج سے پانچ ہزار سال قبل تائی چنگ کی جگہ کوئی نامعلوم…

سچا اور کھرا انقلابی لیڈر

باپ کی تنخواہ صرف سولہ سو روپے تھے‘ اتنی قلیل…

کرایہ

میں نے پانی دیا اور انہوں نے پیار سے پودے پر ہاتھ…