ہفتہ‬‮ ، 12 ستمبر‬‮ 2026 

سائنس نے انڈے ابالنے کی بہترین ترکیب ڈھونڈ لی

datetime 8  فروری‬‮  2025 |

برلن(این این آئی )سائنس دانوں کے ایک گروپ نے انڈوں کو پکانے کے مثالی طریقے کا مطالعہ کرنے کے بعد اس حوالے سے ایک تحقیق شائع کی ہے۔ اس تحقیق میں ایک نیا نسخہ سامنے آیا جس کے بارے میں ان کے خیال میں انڈوں کے ذائقے اور غذائی خصوصیات کو برقرار رکھنے کا بہترین طریقہ ہے۔میڈیارپورٹس کے مطابق انڈے پکانا ایک نازک فن ہے کیونکہ اس میں زردی اور سفید (البومین)کے لیے مختلف درجہ حرارت کی ضرورت ہوتی ہے۔

زردی 65 C پر مضبوط ہونا شروع ہوجاتی ہے۔ جریدے کمیونیکیشنز انجینئرنگ میں شائع ہونے والی تحقیق کے مصنفین کے مطابق سفیدی کو 85 C کی ضرورت ہوتی ہے۔ لہذا، بورشٹ انڈا حاصل کرنے سے بچنے کے لیے باورچیوں کو درمیانی درجہ حرارت کا استعمال کرنا چاہیے۔سخت ابلا ہوا انڈہ تیار کرنے کی صورت میں اسے100 C پر 12 منٹ تک پکایا جاتا ہے۔ انڈے کے تمام حصوں کا آخری درجہ حرارت 100 C ہے، جو کہ پکانے کے درجہ حرارت سے بہت زیادہ ہے۔

ایک پرفیکٹ انڈا ایک گھنٹے کے لیے 60-70 C پر پکایا جاتا ہے۔ 65 C پر ایک انڈا پیدا کرتا ہے جو کہ زردی کے لیے مثالی درجہ حرارت ہے، لیکن سفید یمیں موجود پروٹین کے ایک ساتھ جمع ہونے کے لیے بہت کم ہے۔ایک سخت ابلے ہوئے انڈے کو 100 ڈگری سینٹی گریڈ پر چھ منٹ تک پکایا جاتا ہے، یہ وہ زردی ہے جسے زیادہ نہیں پکایا جاتا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)


ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…