بدھ‬‮ ، 11 جون‬‮ 2025 

صوبائی حکومت کا وزرا، مشیروں کے مراعات میں مزید اضافے کا فیصلہ

datetime 22  اکتوبر‬‮  2024
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

پشاور (این این آئی)خیبرپختونخوا حکومت نے وزراء اور مشیروں کی مراعات میں اضافے کا فیصلہ کرتے ہوئے تنخواہوں ،مراعات کا ترمیمی بل 2024ء اسمبلی میں پیش کردیا ۔نئی ترامیم کے تحت وزراء کو سرکاری گھر میں تزئین و آرائش کیلئے ایک دفعہ 10لاکھ دیئے جائینگے، 10 لاکھ روپے کی اس تزئین و آرائش میں قالین، پردے، ائیر کنڈیشن اور ایک ریفریجریٹر شامل ہوگا۔

ترمیمی بل کے مطابق سرکاری گھر نہ ہونے کی صورت میں وزیر کو کرائے پر گھر لینے کیلئے ماہانہ 2لاکھ روپے دیا جائینگے، کرائے کے گھر میں بھی وزرا تزئین و آرائش کیلئے ایک دفعہ 10لاکھ روپے خرچ کرسکیں گے۔کوئی وزیر رہائش کیلئے اپنا ذاتی گھر استعمال میں لانے پر 2لاکھ روپے کرایہ وصول کرسکے گا لیکن سرکاری یا کرائے کی رہائشگاہ خالی کرنے پر ترئین و ارائش کی اشیاء واپس کرنی ہوں گی۔اس حوالے سے صوبائی وزیر قانون آفتاب عالم نے اسمبلی میں اظہار خیال کرتے ہوئے کہا کہ حکومت کابینہ اراکین کو رہائش گاہ فراہم کرنے کی پابند ہے، حکومت میں آئے تو وزراء کیلئے صرف 7گھر دستیاب تھے، وزیراعلی نے قرعہ اندازی کے ذریعے وہ گھر تقسیم کئے۔انہوں نے کہا کہ نگران وزرا کو سرکاری گھر کی سہولت حاصل نہیں تھی، پہلے تزئین و آرائش کے لئے 5لاکھ روپے مختص تھے جس میں سے تین ساڑھے تین لاکھ روپے دیئے جاتے تھے، تین لاکھ میں تو گھر کے لئے صرف پردے بھی نہیں آتے۔

انہوں نے کہا کہ 2014ء سے ہائوس رینٹ کی مد میں70ہزار روپے ملتے تھے، حکومت نے اس 70ہزار کو صرف دو لاکھ کردیا ہے، 2لاکھ میں کسی پوش علاقہ میں ایک اوسط گھر ہی مل سکتا ہے۔صوبائی وزیر قانون نے کہا کہ پنجاب حکومت نے وزرا کیلئے الگ رہائش گاہوں کی تعمیر کا فیصلہ کیا ہے، اس ایک ایک رہائش گاہ پر 50کروڑ کی لاگت آئیگی، اس صوبے میں معمولی اضافہ پر واویلا نہ کیا جائے۔اپوزیشن لیڈر ڈاکٹر عباد اللہ نے کہا کہ صوبے کے حالات دیکھتے ہوئے میں اپنی تمام مراعات نہ لینے کا اعلان کرتا ہوں، میں نے نہ کوئی سرکاری رہائشگاہ لی ہے ،نہ ہی کرایہ کی مد میں پیسے لوں گا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



شیان کی قدیم مسجد


ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…

گوٹ مِلک

’’تم مزید چارسو روپے ڈال کر پوری بکری خرید سکتے…

نیوٹن

’’میں جاننا چاہتا تھا‘ میں اصل میں کون ہوں‘…

غزوہ ہند

بھارت نریندر مودی کے تکبر کی بہت سزا بھگت رہا…

10مئی2025ء

فرانس کا رافیل طیارہ ساڑھے چار جنریشن فائیٹر…

7مئی 2025ء

پہلگام واقعے کے بارے میں دو مفروضے ہیں‘ ایک پاکستان…