بدھ‬‮ ، 08 اکتوبر‬‮ 2025 

‘پاکستان تیسرا بڑا جوہری ملک بننے کے قریب’

datetime 27  اگست‬‮  2015
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(نیوزڈیسک)پاکستان آئندہ پانچ سے 10 برسوں کے دوران امریکا اور روس کے بعد جوہری ذخائر رکھنے والا تیسرا بڑا ملک بن جائے گا۔یہ بات واشنگٹن پوسٹ نے اپنی ایک رپورٹ میں دو امریکی تھنک ٹینکس کے حوالے سے بتائی ہے۔جمعرات کو شائع ہونے والی رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ پاکستان ہندوستان کو جوہری ہتھیاروں کی تیاری میں پیچھے چھوڑ چکا ہے اور ممکنہ طور پر سالانہ 20 جوہری وارہیڈ تیار کررہا ہے۔
انٹرنیشنل پیس اینڈ دی اسٹیمسن سینٹر کے کارنیگی اینڈومینٹ کی اس رپورٹ میں تجزیہ کاروں کے حوالے سے کہا گیا ہے کہ پاکستان کے پاس 120 جوہری ہتھیار ہیں جب کہ اس کے مقابلے میں ہندوستانی ہتھیاروں کی تعداد 100 ہے۔رپورٹ کے مطابق آئندہ پانچ سے دس برسوں میں پاکستان کے پاس کم از کم ساڑھے تین سو جوہری ہتھیار ہوسکتے ہیں۔
پاکستان نے ہندوستان پر نمایاں سبقت اپنے اعلی افزودہ یورینیم کی بدولت حاصل ہے جس کے باعث وہ کم طاقتور جوہری ڈیوائسز تیزی سے تیار کرسکتا ہے۔رپورٹ میں مزید بتایا گیا ہے کہ اگرچہ پاکستان کے مقابلے میں ہندوستان کے پاس پلوٹونیم کے ذخائر زیادہ ہیں جو کہ زیادہ طاقت والے وارہیڈ کے لیے درکار ایندھن ہے، تاہم ہندوستان کی جانب سے پلوٹونیم کا زیادہ استعمال مقامی سطح پر توانائی کی پیداوار کے لیے کیا جارہا ہے۔رپورٹ کے مطابق ” پاکستان کے موجودہ انفراسٹرکچر میں جوہری ہتھیاروں کی بڑھتی تعداد پاکستانی حکام اور تجزیہ کار کی جانب سے قابل اعتبار کم از کم دفاعی کوششوں کی یقین دہانیوں سے زیادہ ہے”۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اوساکا۔ایکسپو


میرے سامنے لکڑی کا ایک طویل رِنگ تھا اور لوگ اس…

سعودی پاکستان معاہدہ

اسرائیل نے 9 ستمبر 2025ء کو دوحہ پر حملہ کر دیا‘…

’’ بکھری ہے میری داستان ‘‘

’’بکھری ہے میری داستان‘‘ محمد اظہارالحق کی…

ایس 400

پاکستان نے 10مئی کی صبح بھارت پر حملہ شروع کیا‘…

سات مئی

امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے وزیر خارجہ اسحاق…

مئی 2025ء

بھارت نے 26فروری2019ء کی صبح ساڑھے تین بجے بالاکوٹ…

1984ء

یہ کہانی سات جون 1981ء کو شروع ہوئی لیکن ہمیں اسے…

احسن اقبال کر سکتے ہیں

ڈاکٹر آصف علی کا تعلق چکوال سے تھا‘ انہوں نے…

رونقوں کا ڈھیر

ریستوران میں صبح کے وقت بہت رش تھا‘ لوگ ناشتہ…

انسان بیج ہوتے ہیں

بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…

Self Sabotage

ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…