جمعہ‬‮ ، 13 مارچ‬‮ 2026 

’’امریکہ ، روس اور چین کی طرح سلامتی کونسل میں ویٹو پاور کا حق‘‘ پاکستان نے بھار ت کی دیرینہ خواہش پر اپنا فیصلہ سنا دیا، بڑا سرپرائز دیتے ہوئے کیادھماکہ خیز اعلان کر دیا، جان کر بھارتیوں کے منہ کھلے کے کھلے رہ گئے

datetime 1  مئی‬‮  2018 |

نیویارک(آئی این پی ) پاکستان نے اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کے مستقل ارکان میں اضافے کی سختی سے مخالفت کرتے ہوئے کہا ہے کہ یہ عمل کونسل کو تباہ کردے گا، عالمی ادارے کی ساکھ اور قانونی حیثیت بہتر بنانے کیلئے منتخب ارکان میں اضافہ کرنا ہوگا،بعض ممالک کے پورے خطے کی نمائندگی کے دعوے بے بنیاد ہیں۔ تفصیلات کے مطابق اقوام متحدہ میں بین الحکومتی مذاکرہ منعقد ہوا ۔

جس میں پاکستان اور اٹلی کی زیرقیادت گروپ نے سلامتی کونسل کے مستقل ارکان میں اضافے کی مخالفت کی۔ دوسری جانب بھارت، برازیل، جاپان، جرمنی نے مستقل ارکان کی تعداد بڑھا کر 10 کرنے پر زور دیا۔اقوام متحدہ میں پاکستان کی مستقل مندوب ملیحہ لودھی نے بین الحکومتی مذاکرے سے خطاب میں کہا کہ عالمی ادارے کی ساکھ اور قانونی حیثیت بہتر بنانے کیلئے منتخب ارکان میں اضافہ کرنا ہوگا، لیکن مستقل ارکان میں اضافہ سلامتی کونسل کی کارکردگی کو تباہ کردے گا، بعض ممالک کے پورے خطے کی نمائندگی کے دعوے بے بنیاد ہیں۔ ملیحہ لودھی نے کہا کہ مستقل ارکان میں اضافہ سلامتی کونسل کی غیر فعالیت کو بڑھائے گا اور مسائل بڑھیں گے۔واضح رہے کہ سلامتی کونسل کے رکن ممالک کی تعداد 15 ہے جن میں سے 5 مستقل اراکین جب کہ 10 منتخب ارکان ہوتے ہیں۔ 5 مستقل اراکین میں امریکا، چین، برطانیہ، فرانس اور روس شامل ہیں جنہیں ویٹو پاور حاصل ہوتا ہے جس کے ذریعے وہ کسی بھی فیصلے اور قراداد کو مسترد کرسکتے ہیں۔ بھارت، جاپان، جرمنی اور برازیل سلامتی کونسل کی مستقل رکنیت حاصل کرنے کے لیے کوششیں کررہے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مذہبی جنگ(دوسرا حصہ)


بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہبی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…

چوہے کھانا بند کریں

ہندوستان کا کوئی شہزادہ مہاتما بودھ کے پاس گیا…

رعونت پر بکھری ہوئی خاک

کراچی میں وسیم انصاری نام کا ایک چھوٹا سا سٹیج…

وہ واقعہ جو کتاب میں نہیں

1999ء میں دو وزیراعظم ہانگ کانگ میں ایک ہی ہوٹل…