منگل‬‮ ، 12 مئی‬‮‬‮ 2026 

ڈونلڈ ٹرمپ کی نیتن یاہو سے گرما گرمی، ٹیلیفونک گفتگو کشیدگی میں بدل گئی

datetime 27  مئی‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک)امریکہ کے سابق صدر ڈونلڈ ٹرمپ اور اسرائیلی وزیر اعظم بنجمن نیتن یاہو کے درمیان حالیہ ٹیلیفونک رابطہ ایران کے معاملے پر اختلافات کے باعث تناؤ کا شکار ہو گیا۔ اسرائیلی ذرائع ابلاغ کے مطابق، دونوں رہنماؤں کے درمیان گفتگو کے دوران اس وقت ماحول گرم ہو گیا جب صدر ٹرمپ نے واضح انداز میں کہا کہ وہ ایران کے ساتھ سفارتی راہ اختیار کرنا چاہتے ہیں۔رپورٹ کے مطابق، ڈونلڈ ٹرمپ نے گفتگو کے دوران کہا کہ انہیں ایک مضبوط معاہدہ کرنے کی صلاحیت پر مکمل اعتماد ہے جو ایران اور امریکہ دونوں کے مفادات کو مدنظر رکھے گا۔

ان کا کہنا تھا کہ وہ ایسے کسی سمجھوتے کی تلاش میں ہیں جو پرامن حل کی جانب لے جائے۔یہ مکالمہ بظاہر معمول کے مطابق شروع ہوا، لیکن ایران کے ایٹمی پروگرام پر بات چیت کے دوران دونوں رہنماؤں کے مؤقف میں نمایاں فرق سامنے آیا، جس سے بات چیت تناؤ کا شکار ہو گئی۔ تاہم، اسرائیلی وزیراعظم کے دفتر کی جانب سے جاری بیان میں ان خبروں کی تردید کی گئی ہے کہ دونوں رہنماؤں کے درمیان تلخ کلامی ہوئی۔ دفترِ وزیراعظم نے وضاحت کی کہ نیتن یاہو اور ٹرمپ اس بات پر متفق ہیں کہ ایران کو جوہری ہتھیار بنانے سے روکنا ضروری ہے۔

یہ صورتحال اس وقت منظر عام پر آئی جب امریکی محکمہ داخلہ کی سیکریٹری کرسٹی نوئم نے اسرائیل کا دورہ کیا۔ ان کے فاکس نیوز کو دیے گئے انٹرویو میں انہوں نے انکشاف کیا کہ صدر ٹرمپ نے انہیں نیتن یاہو سے ملاقات کر کے ایران سے متعلق جاری مذاکرات پر بات کرنے کی خصوصی ہدایت دی تھی۔تاہم، کرسٹی نوئم نے یہ بتانے سے گریز کیا کہ ٹرمپ کا ذاتی پیغام نیتن یاہو کے لیے کیا تھا۔ ان کا صرف اتنا کہنا تھا کہ امریکہ اور اسرائیل کو اس عمل میں متحد رہنے کی ضرورت ہے تاکہ مذاکرات کامیابی سے آگے بڑھیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



موسمی پرندے


’’ مجھے سمجھ نہیں آ رہی‘‘ نوجوان وزیر نے دانشور…

آپریشن بنیان المرصوص (آخری حصہ)

سر ونسٹن چرچل لوگوں کو ہمیشہ خوش نصیبی کی دعا…

آپریشن بنیان المرصوص (چوتھا حصہ)

مئی کی پاک بھارت جنگ پہلگام کے واقعے سے سٹارٹ…

آپریشن بنیان المرصوص(تیسرا حصہ)

ہمیں کہانی کو آگے بڑھانے سے قبل ایک اور حقیقت…

آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)

ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…

آپریشن بنیان المرصوص

میری درخواست ہے آپ تھوڑی دیر کے لیے اپریل 2025ء…

مذاکرات کی اندرونی کہانی

پاکستان میں ایران کے سفیر رضا امیری مقدم ہیں‘…

گریٹ گیم (آخری حصہ)

میں اس سوال کی طرف آئوں گا لیکن اس سے قبل ایک حقیقت…

گریٹ گیم(چوتھا حصہ)

لیویونگ زنگ اور اس کا بھائی لیویونگ ہو چین کی…

گریٹ گیم(تیسرا حصہ)

ہم بائبل پڑھیں‘ قرآن مجید اور احادیث کا مطالعہ…

گریٹ گیم(دوسرا حصہ)

حضرت آدم علیہ السلام اورحضرت حواء علیہ السلام…