جمعہ‬‮ ، 12 دسمبر‬‮ 2025 

پہلگام واقعہ، بھارت نے پاکستان کے بعد چینی ٹیکنالوجی کو مورد الزام ٹھہرادیا

datetime 29  اپریل‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) — مقبوضہ کشمیر کے معروف تفریحی مقام پہلگام میں پیش آنے والے حالیہ واقعے کے بعد بھارتی حکومت اور سکیورٹی ادارے شدید دباؤ اور ابہام کا شکار دکھائی دے رہے ہیں۔ فالس فلیگ آپریشن کے دعوے کی ناکامی اور سکیورٹی کی ناکامی کے بعد، بھارت نے اس بار چین کی ٹیکنالوجی کو مورد الزام ٹھہرانا شروع کر دیا ہے، جبکہ اس سے قبل پاکستان پر الزام دھرنے کی کوشش بھی رائے عامہ میں پذیرائی نہ پا سکی تھی۔

عالمی سطح پر بھارت کے خود ساختہ دعوؤں اور نام نہاد آپریشن کو شکوک و شبہات کی نظر سے دیکھا گیا، جس کے باعث نہ صرف عام بھارتی شہری بلکہ سیاستدان بھی اس پر سوالات اٹھاتے نظر آئے۔ اب نئی پیش رفت میں بھارتی انٹیلیجنس اداروں نے دعویٰ کیا ہے کہ حملہ آوروں نے چینی مواصلاتی آلات، سیٹلائٹ فونز اور میسجنگ ایپس کی مدد سے اپنے سرحد پار ہینڈلرز سے رابطہ رکھا۔

بھارتی میڈیا کے مطابق، جن چینی موبائل ایپس پر 2020 میں گلوان وادی میں چین سے جھڑپوں کے بعد پابندی عائد کی گئی تھی، وہی ایپس اب مبینہ طور پر حملہ آوروں کی جانب سے استعمال کی گئیں تاکہ بھارتی سکیورٹی اداروں کی نگرانی سے بچا جا سکے۔

ان الزامات کے بعد بھارت میں یہ بحث ایک بار پھر شدت اختیار کر گئی ہے کہ غیر ملکی ٹیکنالوجی پر انحصار، خاص طور پر چینی ڈیجیٹل پلیٹ فارمز پر، ملکی سکیورٹی کے لیے کتنا بڑا خطرہ بن سکتا ہے اور کیا بھارت ان کی مؤثر نگرانی یا کنٹرول کی صلاحیت رکھتا بھی ہے یا نہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جج کا بیٹا


اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…