اتوار‬‮ ، 20 ستمبر‬‮ 2026 

ملک میں 38 نرسنگ کالجز جعلی قرار، فہرست اور نام بھی سامنے آگئے

datetime 1  اکتوبر‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) پاکستان نرسنگ اینڈ مڈوائفری کونسل نے ملک بھر میں 38 غیر رجسٹرڈ اور جعلی نرسنگ کالجز کی فہرست جاری کر دی ہے، جو کونسل کی ویب سائٹ پر موجود ہے۔ ان کالجز میں وفاقی دارالحکومت کے 5، پنجاب کے 25، سندھ کے 5 اور خیبرپختونخوا کے 2 ادارے شامل ہیں۔

کونسل کی جانب سے والدین اور طلبہ کو ہدایت کی گئی ہے کہ کسی بھی غیر تصدیق شدہ اور غیر رجسٹرڈ ادارے سے ڈگری حاصل کرنے کی صورت میں اسے تسلیم نہیں کیا جائے گا۔

ذرائع کے مطابق صدر پاکستان نے نرسنگ کونسل کی تشکیلِ نو سے متعلق آرڈیننس جاری کیا تھا، جس کے باعث کالجز کی رجسٹریشن اور انسپکشن کا عمل متاثر ہوا۔ نرسنگ کونسل حکام کا کہنا ہے کہ اس وقت ملک میں 755 رجسٹرڈ ادارے موجود ہیں، لیکن اس کے باوجود مطلوبہ معیار کے مطابق نرسز تیار نہیں کی جا رہیں اور کوالیفائیڈ اسٹاف کی کمی بدستور برقرار ہے۔

جعلی قرار دیے گئے اداروں کی تفصیلات کے مطابق اسلام آباد میں کیپٹل کالج آف نرسنگ اینڈ میڈیکل ہیلتھ، ایڈورڈ کالج آف نرسنگ، نیشنل انسٹی ٹیوٹ آف ماڈرن لینگوئجز اینڈ سائنسز، انسٹی ٹیوٹ آف ہیلتھ سائنسز اور یونیک ٹیکنیکل اینڈ پروفیشنل شامل ہیں۔ خیبرپختونخوا میں مردان کالج آف نرسنگ اور صوابی کا آربٹ کالج آف نرسنگ اینڈ الائیڈ سائنسز بھی فہرست میں شامل ہیں۔

سندھ میں کراچی کے تین ادارے، امان انسٹی ٹیوٹ آف ہیلتھ سائنسز اینڈ نرسنگ، میڈیا ایڈ اسکول آف نرسنگ اور پری انسٹی ٹیوٹ آف نرسنگ اینڈ ہیلتھ سائنسز شامل ہیں، جب کہ حیدرآباد کالج آف نرسنگ اور خیرپور کا کائنات انسٹی ٹیوٹ آف نرسنگ بھی جعلی قرار پایا ہے۔

پنجاب کے مختلف شہروں کے کئی ادارے بھی اس فہرست میں شامل کیے گئے ہیں۔ ان میں اٹک کا مڈکئیر کالج آف نرسنگ، فیصل آباد کے حلال نرسنگ اینڈ مڈوائفری اسکول اور پروفیشنل اسٹڈیز انسٹی ٹیوٹ، گوجرانوالہ کا پروفیشنل کالج آف نرسنگ، جھنگ کی پنجاب نرسنگ اکیڈمی اور لاہور کے بوسٹن انٹرنیشنل کالج، محمڈن کالج آف نرسنگ اور قائداعظم انسٹی ٹیوٹ آف میڈیکل سائنسز شامل ہیں۔

راولپنڈی کے اداروں میں بریلینٹ انسٹی ٹیوٹ آف سائنس اینڈ ٹیکنالوجی، سٹی انسٹی ٹیوٹ آف میڈیکل سائنسز، ای ڈی یو زون ایجوکیشن، فلاح انسٹی ٹیوٹ آف نرسنگ اینڈ الائیڈ ہیلتھ سائنسز، انسٹی ٹیوٹ آف پروفیشنل اینڈ ٹیکنیکل اسٹڈیز، مرح انسٹی ٹیوٹ آف میڈیکل سائنسز، پرل انسٹی ٹیوٹ، سدوزئی انسٹی ٹیوٹ آف نرسنگ اینڈ الائیڈ ہیلتھ سائنسز اور سیویئر انسٹی ٹیوٹ آف میڈیکل سائنسز شامل ہیں۔

ساہیوال میں بیسٹ کالج آف نرسنگ اینڈ مڈوائفری اور پاک انٹرنیشنل کالج آف نرسنگ، سرگودھا میں کنگ عبداللہ کالج آف نرسنگ، جب کہ سیالکوٹ کے اقرا کالج آف نرسنگ اور مدر اینڈ چائلڈ ہوم کالج آف نرسنگ بھی غیر رجسٹرڈ پائے گئے ہیں۔

اطلاعات کے مطابق ان میں سے کئی ادارے نرسنگ کونسل کی ہدایات اور وارننگز کو نظر انداز کرتے ہوئے داخلے جاری رکھے ہوئے ہیں، جس پر کونسل نے والدین اور طلبہ کو سختی سے متنبہ کیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…