جمعہ‬‮ ، 19 جون‬‮ 2026 

تعلیم کےنا م پر کاروبار ،بڑے نجی اسکولوں کولینے کے دینے پر گئے

datetime 21  ‬‮نومبر‬‮  2025 |

اسلام آباد: مسابقتی کمیشن نے مہنگی کتابیں اور یونیفارمز فروخت کرنے کے الزام میں 17 بڑے نجی اسکول سسٹمز کو شوکاز نوٹسز جاری کر دیے ہیں۔کمیشن کے اعلامیے کے مطابق ان اسکولوں میں طلبہ کو مہنگے لوگو والے نوٹ بکس اور یونیفارمز خریدنے پر مجبور کیا جاتا ہے، جن کی قیمت مارکیٹ میں دستیاب عام مصنوعات سے 280 فیصد تک زیادہ ہے۔

مسابقتی کمیشن نے کہا ہے کہ والدین سستے متبادل مصنوعات بازار سے نہیں خرید سکتے اور اس طرح صارفین ’یرغمال‘ بن جاتے ہیں، جو کمپٹیشن ایکٹ کی خلاف ورزی کے زمرے میں آتا ہے۔کمیشن نے مزید بتایا کہ نجی اسکول سسٹمز ملک بھر میں ہزاروں کیمپس چلاتے ہیں اور لاکھوں طلبہ و والدین اس پالیسی سے متاثر ہوتے ہیں۔ نئے ایڈمیشن کے اخراجات اور سفر کی مشکلات کی وجہ سے والدین اسکول تبدیل نہیں کر سکتے، جبکہ اس عمل سے چھوٹے اسٹیشنری اور یونیفارم فروش کاروبار بھی شدید نقصان اٹھا رہے ہیں۔

کمیشن نے اسکولوں کو 14 دن کے اندر تحریری جواب جمع کرانے کی ہدایت کی ہے اور کہا ہے کہ خلاف ورزی کرنے والے اسکول سسٹمز پر ساڑھے 7 کروڑ روپے تک جرمانہ عائد کیا جا سکتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



فلم میں بھی ہارنے سے انکار


یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…

لکڑی کا تختہ

خوش قسمتی اور بدقسمتی میں لکڑی اور لوہے جیسا…

اللہ سے خوش قسمتی مانگو

’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…

’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘

کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…