پیر‬‮ ، 08 دسمبر‬‮ 2025 

چینی کمپنی کا پاکستان کو 5 ہزار فوٹو وولٹک کا عطیہ

datetime 15  اپریل‬‮  2024 |

بیجنگ (این این آئی) چین کے تعاون سے گھریلو فوٹو وولٹک پاور جنریشن سسٹم کے 5000 سیٹ مکمل ہو چکے ہیں اور جلد ہی پاکستان بھیجے جائیں گے۔ یہ منصوبہ موسمیاتی تبدیلیوں سے نمٹنے کے لیے چین کی وزارت ماحولیات کے جنوب جنوب تعاون کے تحت امداد کے منصوبوں میں سے ایک ہے۔ اسے چائنہ انرجی کنزرویشن اینڈ انوائرمینٹل پروٹیکشن گروپ (CECEP) کی لیٹیس ٹیکنالوجی کمپنی لمیٹڈ نے معاہدہ اور لاگو کیا ہے۔گوادر پرو کے مطابق گھریلو فوٹو وولٹک پاور جنریشن سسٹم کے 5000 سیٹوں میں 9 زمروں میں تقریباً 80000 مصنوعات شامل ہیں۔

پروگرام کے ڈیزائن سے لے کر پروڈکشن انسپیکشن تک، لیٹیس ہائی ٹیک نے 30 دنوں سے بھی کم وقت میں پروجیکٹ کو کامیابی سے مکمل کیا۔گوادر پرو کے مطابق یہ امداد صوبہ بلوچستان میں لگائی جائے گی جہاں بعض حصوں میں درجہ حرارت 50 ڈگری سینٹی گریڈ سے تجاوز کر سکتا ہے۔ لیٹیس ہائی ٹیک نے گھریلو فوٹو وولٹک پاور جنریشن سسٹم کے ڈیزائن کو اپنی مرضی کے مطابق بنانے کے لیے مقامی آب و ہوا کے ماحول اور لوگوں کی بجلی کی عادات کی مکمل چھان بین کی۔گوادر پرو کے مطابق یہ نظام بنیادی طور پر مونو کرسٹل لائن سلیکون فوٹو وولٹک ماڈیولز، لیتھیم آئرن فاسفیٹ بیٹریز، سولر کنٹرولرز، انورٹرز، ایل ای ڈی لیمپ، پاور بکس، فوٹو وولٹک بریکٹ وغیرہ پر مشتمل ہے۔

یہ اجزائ شمسی توانائی کو بجلی میں تبدیل کر کے گھر کی روشنی اور چھوٹے گھریلو آلات کو بجلی بنانے کے لیے استعمال کیے جاتے ہیں۔گوادر پرو کے مطابق لیٹیس ہائی ٹیکنالوجی نے بتایاپیداوار کے علاوہ، وہ پاکستانی تکنیکی ماہرین کو چین پاکستان تکنیکی تبادلوں کو بڑھانے اور چینی تجربے کا اشتراک کرنے کے لیے تکنیکی اور تنصیب رہنمائی کی تربیت کے لیے بھی چین مدعو کریں گے۔ اس امدادی منصوبے کا کامیاب نفاذ مقامی بجلی کی فراہمی پر دباؤ کو مؤثر طریقے سے کم کرے گا، دور دراز علاقوں میں روشنی کے مسئلے کو حل کرے گا، اور موسمیاتی تبدیلیوں سے نمٹنے کے لیے پاکستان کی صلاحیت میں اضافہ کرے گا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات


میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…

70برے لوگ

ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…

ایکسپریس کے بعد(آخری حصہ)

مجھے جون میں دل کی تکلیف ہوئی‘ چیک اپ کرایا تو…