بدھ‬‮ ، 15 اپریل‬‮ 2026 

فالسوں کا موسم گرما میں صحت پراثر

datetime 14  مئی‬‮  2015 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک )گرمیوں کا موسم اپنے عروج پر ہے اور کئی طرح کی بیماریاں عام ہورہی ہیں۔ایسے میں اگر ایک ایسے پھل کا استعمال کیا جائے جو ان سب باتوں سے نجات دلائے تو یقیناًآپ خوش ہوں گے۔تو آئیے آپ کو ایک ایسے ہی پھل کے بارے میں بتاتے ہیں جو آپ کو نہ صرف گرمی سے بچائے گا بلکہ اس کا ذائقہ بھی آپ کو بہت پسند آئے گا۔اس پھل کا نام فالسہ ہے جو کہ پاکستان کے میدانی علاقوں میں بہت پسند کیا جاتا ہے۔یہ پھل بھارت،نیپال، بنگلہ دیش،کمبوڈیا اور تھائی لینڈ میں بھی پایا جاتا ہے۔آئیے آپ کو اس کے چند فوائد کے بارے میں بتاتے ہیں۔
فالسہ پوٹاشیم، وٹامن سی،کیلشیم، فاسفورس اور فائبر سے بھرپور ہوتا ہے جبکہ اس میں سوڈیم کی بہت کم مقدار ہوتی ہے۔
اس میں انٹی آکسیڈینٹ کی اچھی مقدار موجود ہوتی ہے جس کی وجہ سے انسانی جسم کے لئے بہت مفید ہے۔
شدید گرمی میں فالسے کا شربت پینے سے نہ صرف جسم میں پانی کی کمی پوری ہوتی ہے بلکہ پیاس کی شدت میں کمی آنے کے ساتھ جسم میں گرمی کے خلاف مدافعت پیدا ہوتی ہے۔
فالسے کے استعمال سے خون میں موجود فاسد مادے نکل جاتے ہیں اور خون صاف ہوتا ہے۔
یہ نظام تنفس اور اس سے منسلک بیماریوں مثلاًدمہ،زکام، سانس کا بند ہونا وغیرہ کے لئے بہت زیادہ مفید ہے۔
اگر آپ فالسے کا شربت پئیں تو یہ آپ کو پیشاب کی جلن سے نجات دلائے گا۔
اگر آپ کو سینے کی جلن اور بد ہضمی کی شکایت ہے تو گرمیوں میں روزانہ فالسہ کا استعمال کریں۔اس سے معدے کوتقویت ملے گی اور آپ کا نظام انہضام بہتر طریقے سے کام کرے گا۔
فالسے کے استعمال سے آپ کو سن سٹروک نہیں ہوگا۔
فالسہ مثانے، معدہ، جگر اور آنتوں کے لئے بہت مفید ہے اور اس کے استعمال سے بلڈ پریشر کنٹرول میں رہتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



گریٹ گیم


یہ گیم ہابیل اور قابیل کی لڑائی سے شروع ہوئی تھی‘…

ایران کی سب سے بڑی کام یابی

وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…