جمعہ‬‮ ، 05 ستمبر‬‮ 2025 

چین ،ایپل سمارٹ واچ اب صرف 250 یوان میں

datetime 12  مارچ‬‮  2015
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

چین(نیوز ڈیسک ) مشہور آن لائن شاپنگ ویب سائٹ پر امریکی کمپنی ایپل کی سمارٹ گھڑیوں سے مشابہت رکھنی والی گھڑیاں فروخت کی جا رہی ہیں۔علی بابا تابو ویب سائٹ پر ان سمارٹ گھڑیوں کو AW08 اور آئی واچ کہا جا رہا ہے۔تاہم ان گھڑیوں کے بارے میں مزید معلومات پڑھنے سے معلوم چلتا ہے کہ یہ گھڑیاں ایپل کے آپریٹنگ سسٹم پر نہیں بلکہ گوگل کے اینڈروئڈ سسٹم پر چلتی ہیں۔
دیگر تفصیلات جن سے معلوم چلتا ہے کہ یہ اصل ایپل کی گھڑیاں نہیں ہیں ان میں:ایپل کی سمارٹ گھڑیوں کی چین میں قیمت 2588 یوان ہے جبکہ یہ گھڑیاں آن لائن سائٹ پر 250 یوان میں بک رہی ہیں۔
ان گھڑیوں کے پچھلے حصے میں دل کی دھڑکن مانیٹر کرنے کا آلا نہیں ہے۔
ان گھڑیوں کی بیٹری ایپل کی گھڑیوں سے کہیں زیادہ چلتی ہیں۔
اس ویب سائٹ پر ایک جگہ لکھا ہے ’ایپل گھڑیوں کی شاندار آفر‘۔
علی بابا تابو ویب سائٹ کا کہنا ہے کہ انھوں نے اپنی ویب سائٹ سے نقلی اشتہارات ہٹا دیے ہیں۔یاد رہے کہ چند روز قبل ایپل نے اپنی سمارٹ واچ متعارف کروائی تھیں جن کی قیمتیں 349 ڈالر سے لے کر 17 ہزار ڈالر تک ہوں گی۔ اس قیمت کا انحصار گھڑی میں استعمال ہونے والی دھات اور اس کے پٹے پر ہو گا۔گھڑی دو مختلف سائز میں دستیاب ہو گی، 42 ملی میٹر والے ماڈل کی قیمت 38 ملی میٹر والے ماڈل سے 50 ڈالر زیادہ ہو گی۔ایپل نے اعلان کیا ہے کہ یہ گھڑیاں 24 اپریل کو فروخت کے لیے پیش کر دی جائیں گی۔اس وقت بازار میں کئی سمارٹ گھڑیاں موجود ہیں لیکن انھیں صارفین میں کوئی خاص پذیرائی حاصل نہیں ہو سکی۔سان فرانسسکو میں منعقد ہونے والی ایک تقریب کے دوران گھڑی کی تفصیلات پیش کی گئیں جو زیادہ تر پہلے ہی سے معلوم تھیں۔ایپل کی ویب سائٹ پر گھڑی کے 38 مختلف ڈیزائن دکھائے گئے ہیں۔ بعض ماہرین کا خیال ہے کہ اس سے ایپل کو گھڑی کی مارکیٹنگ میں مشکلات کا سامنا ہو سکتا ہے۔



کالم



Inattentional Blindness


کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مہینہ شروع ہو چکا ہے‘ اس مہینے…

سپنچ پارکس

کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…

وین لو۔۔ژی تھرون

وین لو نیدر لینڈ کا چھوٹا سا خاموش قصبہ ہے‘ جرمنی…

شیلا کے ساتھ دو گھنٹے

شیلا سوئٹزر لینڈ میں جرمنی کے بارڈرپر میس پراچ(Maisprach)میں…

بابا جی سرکار کا بیٹا

حافظ صاحب کے ساتھ میرا تعارف چھ سال کی عمر میں…