منگل‬‮ ، 10 مارچ‬‮ 2026 

عوام اب بجلی کا استعمال حکومت کی مرضی سے کرینگے،17ارب ڈالرز کے حیرت انگیز منصوبے کی تفصیلات جاری

datetime 30  ‬‮نومبر‬‮  2016 |

لاہور(آئی این پی) حکومت نے بجلی کی لوڈشیڈنگ کے خاتمے کا نیا اور دلچسپ فارمولا تیار کر لیا‘ بجلی کا بل تو عوام ہی دیں گے لیکن بجلی کا استعمال سرکاری کی مرضی کے مطابق ہو گا اور ایسا کرنے پر لوڈشیڈنگ سے نجات بھی ممکن ہو سکے گی۔

ذرائع کے مطابق اسلام آباد، راولپنڈی، لاہور میں ایڈونس میٹرنگ انفراسٹرکچر کی تنصیب کا فیصلہ کر لیا گیا ہے اور پہلے فیز میں 10 لاکھ 41 ہزار اے ایم آئی میٹر اورخصوصی ڈیوائسز لگائی جائیں گی۔ ان اے ایم آئی میٹرز کا کنٹرول آئیسکو کے پاس ہو گا اور بجلی کم ہونے کی صورت میں ڈیوائس پر زیادہ بجلی والے آلات بند کرنے کا میسج بھیجا جائے گا۔

ذرائع کے مطابق اب بل نہ دینے والوں کا میٹر نہیں اترے گا بلکہ بجلی کی سپلائی بند ہو گی جبکہ فارمولے پر عمل کرنے والوں کو ٹیرف میں 10 پیسے فی یونٹ کمی کا بھی فائدہ ملے گا ۔ذرائع کا کہنا ہے کہ یہ منصوبہ 3 سال میں 17 ارب ڈالر کی لاگت سے مکمل کیا جائے گا اور اس منصوبے کیلئے فنڈز اے ڈی بی پروگرام دے گا



کالم



مذہبی جنگ


رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…

چوہے کھانا بند کریں

ہندوستان کا کوئی شہزادہ مہاتما بودھ کے پاس گیا…

رعونت پر بکھری ہوئی خاک

کراچی میں وسیم انصاری نام کا ایک چھوٹا سا سٹیج…

وہ واقعہ جو کتاب میں نہیں

1999ء میں دو وزیراعظم ہانگ کانگ میں ایک ہی ہوٹل…

بخاریؒ کو امام بنانے والے لوگ

نویں صدی کا شہر بخاراتھا اور اس شہر میں ایک سادہ…