پیر‬‮ ، 14 ستمبر‬‮ 2026 

بچوں کے لیے استعمال ہونے والے سیرپ پر فوری پابندی عائد

datetime 10  جنوری‬‮  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) بھارت کی ریاست تلنگانہ میں بچوں کے استعمال کے لیے بنائے جانے والے آلمونٹ-کِڈ سیرپ پر فوری طور پر پابندی نافذ کر دی گئی ہے۔ یہ اقدام اس وقت کیا گیا جب دوا میں ایک مضرِ صحت کیمیکل پائے جانے کی تصدیق ہوئی۔

رپورٹس کے مطابق سیرپ میں ایتھیلین گلائکول نامی خطرناک مادہ موجود ہے، جو انسانی صحت کے لیے نہایت نقصان دہ، خصوصاً بچوں کے لیے انتہائی زہریلا سمجھا جاتا ہے۔ اس انکشاف کے بعد دوا کے استعمال پر سنگین خدشات ظاہر کیے گئے ہیں۔

بھارتی ذرائع ابلاغ کا کہنا ہے کہ کولکتہ میں قائم سینٹرل ڈرگس اسٹینڈرڈ کنٹرول آرگنائزیشن (سی ڈی ایس سی او) نے اس حوالے سے باضابطہ الرٹ جاری کیا، جس کے بعد تلنگانہ ڈرگس کنٹرول انتظامیہ نے فوری ردعمل دیتے ہوئے انتباہی نوٹس نافذ کر دیا۔

محکمہ صحت نے عوام کو ہدایت دی ہے کہ اگر کسی کے پاس آلمونٹ-کِڈ سیرپ موجود ہو تو اس کا استعمال اور فروخت فوراً روک دی جائے۔ چونکہ یہ دوا بچوں کے لیے تیار کی گئی تھی، اس لیے والدین، فارماسسٹس اور طبی مراکز کو خصوصی احتیاط برتنے کی تاکید کی گئی ہے۔

حکام نے واضح کیا ہے کہ اس سیرپ کی موجودگی کی صورت میں فوری طور پر استعمال بند کر کے قریبی ڈرگس کنٹرول اتھارٹی کو آگاہ کیا جائے۔ اس کے ساتھ ہی ریاست بھر کے ڈرگس انسپکٹرز اور اسسٹنٹ ڈائریکٹرز کو ہدایت دی گئی ہے کہ متاثرہ بیچ کا تمام اسٹاک ضبط کیا جائے۔

مزید برآں ریٹیلرز، ڈسٹری بیوٹرز، تاجروں اور اسپتالوں کو سختی سے ہدایت دی گئی ہے کہ وہ کسی بھی حالت میں اس سیرپ کی فروخت یا تقسیم نہ کریں۔ محکمہ صحت نے نفاذی اقدامات شروع کر دیے ہیں اور عوامی سلامتی کو لاحق ممکنہ خطرات کے پیش نظر صورتحال پر کڑی نظر رکھی جا رہی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)


ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…