جمعہ‬‮ ، 13 مارچ‬‮ 2026 

امریکا نے جدید جنگی ہتھیار بھارت کو فروخت کرنے کی منظوری دے دی

datetime 21  ‬‮نومبر‬‮  2025 |

واشنگٹن (اے بی این نیوز) – امریکا نے بھارت کو 93 ملین ڈالر مالیت کے جدید جنگی ہتھیار فروخت کرنے کی منظوری دے دی ہے، جن میں جویلن اینٹی ٹینک میزائل سسٹم اور ایکسکیلیبر گائیڈڈ آرٹلری گولہ بارود شامل ہیں۔نئی دہلی سے موصولہ تفصیلات کے مطابق امریکی دفاعی سکیورٹی تعاون ایجنسی نے ایک بیان میں اس فیصلے کی تصدیق کی ہے، جسے واشنگٹن اور نئی دہلی کے درمیان دفاعی تعلقات میں اہم پیش رفت قرار دیا جا رہا ہے۔

رپورٹ کے مطابق، اس منظوری سے چند ماہ قبل امریکا نے روسی تیل کی خریداری جاری رکھنے پر بھارت پر بھاری ٹیرف بھی عائد کیا تھا، لیکن اب دونوں ممالک دفاعی تعاون کے نئے مرحلے میں داخل ہو رہے ہیں۔ایجنسی کے بیان میں کہا گیا ہے کہ یہ فروخت امریکا کی خارجہ پالیسی اور قومی سلامتی کے مقاصد کے لیے مددگار ثابت ہوگی اور اس سے دونوں ممالک کے اسٹریٹجک تعلقات میں مضبوطی آئے گی۔

بھارت نے اس خریداری کے لیے 216 ایکسکیلیبر ٹیکٹیکل پروجیکٹائلز اور 100 جویلن سسٹمز کی درخواست کی تھی، جبکہ وہ پہلے ہی ایم-777 ہووٹزر توپ خانوں میں ایکسکیلیبر گولہ بارود استعمال کر رہا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مذہبی جنگ(دوسرا حصہ)


بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہبی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…

چوہے کھانا بند کریں

ہندوستان کا کوئی شہزادہ مہاتما بودھ کے پاس گیا…

رعونت پر بکھری ہوئی خاک

کراچی میں وسیم انصاری نام کا ایک چھوٹا سا سٹیج…

وہ واقعہ جو کتاب میں نہیں

1999ء میں دو وزیراعظم ہانگ کانگ میں ایک ہی ہوٹل…