جمعہ‬‮ ، 12 دسمبر‬‮ 2025 

سعودی شہریوں میں بے روزگاری کی شرح تاریخ کی کم ترین سطح پر پہنچ گئی

datetime 30  جون‬‮  2025 |

ریاض (این این آئی)سعودی عرب کی جنرل اتھارٹی برائے شماریات کی جانب سے جاری کردہ اعداد و شمار کے مطابق سال 2025 کی پہلی سہ ماہی میں سعودی شہریوں اور غیر ملکیوں پر مشتمل مجموعی بے روزگاری کا تناسب2.8 فیصد ریکارڈ کی گیا، جو کہ ملکی تاریخ کی کم ترین سطح ہے۔میڈیارپورٹس کے مطابق یہ شرح پچھلی سہ ماہی یعنی 2024 کی چوتھی سہ ماہی کے مقابلے میں 0.7 پوائنٹس کم رہی، اور سالانہ اعتبار سے بھی اسی شرح سے کمی ہوئی۔سعودی شہریوں میں بے روزگاری کی شرح پہلی سہ ماہی میں 6.3 فیصد ریکارڈ کی گئی، جو تاریخ کی کم ترین سطح ہے۔ یہ شرح 2024 کی چوتھی سہ ماہی کے مقابلے میں 0.7 پوائنٹس اور سالانہ بنیاد پر 1.3 پوائنٹس کم رہی۔

اعداد و شمار کے مطابق پہلی سہ ماہی میں سعودی شہریوں میں روزگار حاصل کرنے والے افراد کا تناسب 0.5 پوائنٹس بڑھ کر 48.0 فیصد تک پہنچا، جو کہ پچھلی سہ ماہی اور پچھلے سال کی اسی مدت کے مقابلے میں بہتری کی علامت ہے۔اسی طرح، سعودی شہریوں کی مجموعی افرادی قوت میں شرکت کی شرح 0.2 پوائنٹس کے اضافے سے 51.3 فیصد رہی، اگرچہ یہ سالانہ بنیاد پر 0.1 پوائنٹس کم ہے۔جبکہ سعودی اور غیر سعودی دونوں کو شامل کرتے ہوئے مجموعی افرادی قوت میں شرکت کی شرح 68.2 فیصد ریکارڈ کی گئی، جو پچھلی سہ ماہی کے مقابلے میں 1.8 پوائنٹس اور سالانہ بنیاد پر 2.2 پوائنٹس زیادہ ہے۔ہ2025 کی پہلی سہ ماہی میں سعودی خواتین کی افرادی قوت میں شرکت 0.3 پوائنٹس کے اضافے سے 36.3 فیصد تک پہنچ گئی، جبکہ ان میں روزگار پانے والی خواتین کا تناسب 0.7 پوائنٹس بڑھ کر 32.5 فیصد ہوگیا۔ دوسری جانب، خواتین میں بے روزگاری کی شرح 1.4 پوائنٹس کی کمی سے 10.5 فیصد رہی۔

سعودی مردوں کے حوالے سے رپورٹ میں بتایا گیا کہ افرادی قوت میں ان کی شرکت 0.2 پوائنٹس کے اضافے سے 66.4 فیصد رہی، جب کہ روزگار یافتہ مردوں کا تناسب 63.8 فیصد تک پہنچا۔ ان میں بے روزگاری کی شرح کم ہو کر 4.0 فیصد رہ گئی۔15 سے 24 سال کی عمر کی سعودی خواتین میں ملازمت حاصل کرنے کا تناسب 0.7 پوائنٹس کے اضافے سے 14.6 فیصد ریکارڈ کیا گیا، جب کہ افرادی قوت میں ان کی شرکت 1.1 پوائنٹس بڑھ کر 18.4 فیصد تک پہنچی۔ تاہم، اسی عمر کی خواتین میں بے روزگاری کی شرح 0.8 پوائنٹس بڑھ کر 20.7 فیصد ہو گئی۔اس کے برعکس، نوجوان سعودی مردوں میں ملازمت کا تناسب 0.5 پوائنٹس کم ہو کر 29.2 فیصد اور افرادی قوت میں شرکت 0.8 پوائنٹس کم ہو کر 33.0 فیصد ہو گئی۔

ان میں بے روزگاری کی شرح 0.6 پوائنٹس کم ہو کر 11.6 فیصد ریکارڈ کی گئی۔25 سے 54 سال کی عمر کے سعودی مرد و خواتین میں ملازمت حاصل کرنے کا تناسب 1.0 پوائنٹس کے اضافے سے 65.9 فیصد تک پہنچ گیا، جبکہ افرادی قوت میں شرکت 0.4 پوائنٹس بڑھ کر 69.6 فیصد رہی۔ بے روزگاری کی شرح کم ہو کر 5.4 فیصد رہ گئی۔رپورٹ کے مطابق، 94.8 فیصد سعودی بے روزگار افراد نجی شعبے میں ملازمت کی پیشکش قبول کرنے کو تیار ہیں۔ 58.7 فیصد خواتین اور 40.4 فیصد مرد بے روزگار ایسے ہیں جو کام پر پہنچنے کے لیے زیادہ سے زیادہ ایک گھنٹے کی مسافت برداشت کر سکتے ہیں۔علاوہ ازیں 76.1 فیصد سعودی خواتین اور 86.3 فیصد سعودی مرد بے روزگاروں نے روزانہ آٹھ گھنٹے یا اس سے زیادہ کام کرنے پر آمادگی ظاہر کی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جج کا بیٹا


اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…